Регистрация ребенка

Добрый день! Планирую перевезти ребенка из СПб в Москву. Для временной регистрации нужна нотариальное разрешение отца. Однако с ним связи нет, но без этого разрешения на учет не поставить ребенка. Подскажите как быть. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для оформление временной регистрации ребенка согласие отца не потребуется, главное, чтобы ребенок был зарегистрировна по месту жительства одного из родителей, в данном случае не требуется даже согласие собственника помещения, главное чтобы один из родителей был зарегистрирован с ребенком.С уважением, Урванцев Евгений

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок зарегистрирован у отца в СПб. В Москве будет прописка у стороннего человека, в фмс требуют нотариальное разрешение отца

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Для временной регистрации нужна нотариальное разрешение отца. Однако с ним связи нет, но без этого разрешения на учет не поставить ребенка. Подскажите как быть. Спасибо!
Екатерина

Здравствуйте. Вообще такое согласие не предусмотрено законом. Это самодеятельность местных ФМС.

В законе даётся исчерпывающий перечень документов для временной регистрации. Ссылайтесь так же на п. 32 Регламента, который запрещает требовать иные документы, чем те, которые указаны в нормативных актах.

Если будут отказывать, просите письменный отказ и для начала в прокуратуру пошлите жалобу. Либо напрямую в суд идите и обжалуйте отказ.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме
32. Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
В фмс для временной регистрации потребовали разрешение
Екатерина

Возьмите письменный отказ или письменное требование согласия и направьте жалобу в прокуратуру

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для временной регистрации ничье разрешение не требуется. Зарегистрируйте ребёнка по месту жительства одного из родителей. Если отец прописан в Москве Вы можете зарегистрировать к нему без его согласия.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенок прописан в СПб у отца, прописка временная будет у стороннего человека. В фмс для временной регистрации потребовали разрешение

ФМС не имеет право требовать такого документа, как указал коллега выше, Вам должен дать разрешение на временную регистрацию Вас с ребёнком тот человек, у которого Вы будите зарегистрированы. Если требуют лишнее пишите заявление в прокуратуру, обращайтесь к вышестоящему начальству ФМС и лучше письменно, чтобы получить мотивированный ответ, почему отказали и в прокуратуру.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

В дополнение:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
ГК РФ
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p274© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2666© КонсультантПлюс, 1992-2015

Никакого согласия, Вам, не требуется.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Ребенок прописан в СПб у отца, прописка временная будет у стороннего человека.
Екатерина

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Во всех отделениях ФМС у вас попросят согласие второго родителя или решение суда. Несмотря на то что регламент не содержит такого требования ФМС руководствовуется законом, а именно ст 65 семейного кодекса, согласно которой 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Поэтому выход или дать такое согласие, или решение суда, что ребенок живет с вами или просить письменный отказ и обжаловать в суд, так как действительно такого согласия в списке документов не содержится. В некоторых случаях помогает простая беседа с начальником отделения ФМС. Удачи