Использование печати

Добрый день!

C 7 апреля ООО могут не использовать печать. Мы зарегистрировали ООО 28 апреля и в шаблонном уставе не разглядели пункт о том, что у организации есть печать (т.е. эта фраза в уставе присутствует).

Мы печать нигде не ставили, пока юристы в одной организации не задали вопрос - раз у нас в уставе прописана печать, на каком основании мы отказываемся ее проставлять.

Скажите пожалуйста, требуется ли в нашем случае наличие печати и обязаны ли мы ее везде ставить?

Спасибо!

, Ермаков Влад, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните о каком документе речь? (в котором просят поставить печать?)

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если наличие печати оговорено у Вас в уставе печать должна быть. При этом в определенных случаях федеральным законом может быть закреплена обязанность компании использовать печать. Сведения о наличии печати планируется включать в устав общества.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ). Таким образом, печати у организаций теперь может и не быть. Выбрасывать ли печать? Рекомендуем не торопиться отказываться от синего оттиска. А вновь создаваемым организациям, потратить время и некоторую сумму для изготовления собственной печати.

www.moedelo.org/journal/press/

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Влад.

В новой редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» действительно предусмотрено право общества иметь печать. При этом есть положение, что сведения о наличия у общества печати должны содержаться в уставе, следовательно, если уставом Вашего ООО предусмотрена печать, то она должна использоваться.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
5.Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Рекомендую, Вам изготовить печать и проставлять её на документах где она предполагается.

Я так понимаю речь идет о договоре с другой организацией.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В Вашем случае действуют условия договора, так как действует принципы свободы договора.Стороны вправе сами решать, что включать, а что не включать в условия взаимодействия.

И таким образом, поскольку в договоре Вы прописали наличие пеати, то печать должна быть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Влад!

Наличие круглой печати теперь является правом, а не обязанностью хозяйственного общества. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ; Информация ФСС РФ от 10.06.2015, Письмо ФНС России от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@).

Следовательно, если в уставе Вашего ООО предусмотрена печать, то ее использование обязательно.

И таким образом, поскольку в договоре Вы прописали наличие пеати, то печать должна быть
Губанова Марина

Не в договоре, а в уставе.

В Вашем случае действуют условия договора, так как действует принципы свободы договора.Стороны вправе сами решать, что включать, а что не включать в условия взаимодействия.
Губанова Марина

Причем здесь свобода договора? Речь про устав.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в уставе имеется запись о наличии печати, то ею нужно будет пользоваться, но не всегда, а в тех случаях, когда законодательство предусматривает проставление печати при ее наличии.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По смыслу абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ скрепление печатью договоров необходимо, если это установлено законом, иными правовыми актами либо соглашением сторон. То есть печать на договоре относится к дополнительным требованиям и проставляется в том случае, если это установлено законодательными требованиями либо условиями договора.

Таким образом, наличие в Уставе сведений о печати не обязывает вас проставлять ее в письменных документах, за некоторым исключением:

— на копии устава, представляемого при регистрации прав на недвижимость (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);
— в журнале учета проверок (ч. 10 ст. 16 Закона N 294-ФЗ);
— на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах для заключения контрактов в сфере госзакупок (пп. «в» п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 51, п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 61, пп. «в» п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 88 Закона N 44-ФЗ);
— на доверенности для суда (ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 3 ст. 53 ГПК РФ);
— на доверенности для службы судебных приставов (ч. 2 ст. 54 Закона N 229-ФЗ);
— на акте о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ).

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Eсли в действующем уставе ничего про печать не сказано, то можно оставить его в таком виде. Но в таком случае получится, что у организации печати нет и, соответственно, пользоваться ей нельзя;
если организация желает официально закрепить наличие печати, то в устав нужно внести изменения. Но тогда получится, что имеющуюся печать организация должна будет использовать даже тех случаях, когда проставление печати необязательно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

На Ваш вопрос очень подробно ответили ранее специалисты Консультант-Плюс, вот здесь посмотрите пожалуйста:

www.consultant.ru/law/review/fed/nw2015-04-22.html

там собраны все выдержки из законов + пояснены требования с использованием печати в самых различных ситуациях — кадровые вопросы (оформление трудовых книжек), договора, бухгалтерия и т.п.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Влад! Не переживайте! Ничего страшного в Вашей ситуации я не вижу!) Что бы привести все свое «хозяйство» в соответствие, у Вас есть два варианта! Первый — заказать таки печать и пользоваться ею при осуществлении предусмотренной уставом деятельности. Второй — внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в установленном законом порядке. Полагаю, второй вариант будет для Вас более удобным, так как изначально использовать печать Вы, видимо, не планировали! Исключайте из устава строку о наличии печати, заполняйте заявление по форме, заверяйте подпись у нотариуса и передавайте все в налоговый орган. На все перечисленное у Вас уйдет не более недели!) Надеюсь, наш ответ полезен для Вас!) Удачи Вам!))