Подпадает ли участок под новую дачную амнистию

Хочу приобрести участок 50:04:0230303:67

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: Для ведения сельскохозяйственного производства

Можно ли построить на нем дом и зарегистрировать его в порядке новой дачной амнистии?

, andrey,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Нет, на таком участке Вам зарегистрировать жилой дом не удастся (либо ИЖС либо ЛПХ), то есть надо менять ВРИ ЗУ. Но я Вам настоятельно советую вообще не рисковать с постройкой дома, то есть такие вещи сейчас стали достаточно опасны (самострой). Чтобы избежать каких-либо рисков, финансовых потерь, Вам стоит изменить ВРИ ЗУ, получить градостроительный план и разрешение на строительство жилого дома (см. ст.ст.44,36, 51 Градостроительного кодекса РФ)

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

самострой или более грамотно самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) — очень рискованное и глупое дело. Ну будет у Вас ЗУ какой надо, построите что хотите, даже может и получиться зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке, но вот дальше могут быть проблемы, так как не зная, точно минимальные санитарные, противопожарные и строительные отступы, Вы можете попасть на иск какого-либо доброго соседа. Таких дел сейчас полно и результаты нерадостные, то суд обязывает снести то демонтировать ту или иную пристройку (крыльцо, гараж, сарай и т.п.), а то и дом. Так что подумайте...

Уважаемый Андрей! Прямой ответ: нет, хоть в новой, хоть в старой.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Данный участок нельзя использовать для строительства жилого дома согласно ст. 81 Земельного кодекса РФ.

Для начала вам необходимо будет изменить вид разрешенного использования с сельскохозяйственных земель на ИЖС или ЛПХ. Для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего образования (городского округа).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не получится использовать этот участок доля строительства дома, так как на землях с/х назначения жилое строительство не разрешено.

Даже если построите, Вы его не узаконите даже через суд. И будет в лучшем случае стоять не оформленный дом.

Чтобы что то построить, нужно менять вид разрешённого использования на тот. который предполагает строительство домов, например под ИЖС.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли построить на нем дом и зарегистрировать его в порядке новой дачной амнистии?
andrey

Увы нет, т.к. на землях с/х назначения строительство запрещено, измените вид разрешенного использования под ИЖС, тогда сможете строиться и в будущем зарегистрируете дом.

Участок очень хороший :) Люди покупают. Владелец утверждает именно так — стройте(понятно на период строительства это незаконно), потом регистрируйте в порядке НОВОЙ (март 2015г) дачной амнистии. Якобы она дает возможность зарегистрировать строение и это снимает все вопросы. Я не юрист. Поэтому спрашиваю конкретно — подпадает ли дом построенный на указанном участке под амнистию.
andrey

Как указала ранее нет, только после изменения вида разрешенного использования, даже через суд не сможете признать право собственности. построить то вы можете и проживать сможете, но в незарегистрированном доме.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Андрей!

Хочу приобрести участок 50:04:0230303:67 Категория: Земли сельскохозяйственного назначения Разрешенное использование По классификатору (код): 141001000000 По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства По документу: Для ведения сельскохозяйственного производства Можно ли построить на нем дом и зарегистрировать его в порядке новой дачной амнистии?
andrey

Не понятно зачем Вам такие хлопоты., ведь это нужно менять назначение земельного участка на земли ЛПХ или ИЖС. Одним словом овчинка выделки не стоит!

andrey
Клиент

Участок очень хороший :)

Люди покупают.

Владелец утверждает именно так - стройте(понятно на период строительства это незаконно), потом регистрируйте в порядке НОВОЙ (март 2015г) дачной амнистии. Якобы она дает возможность зарегистрировать строение и это снимает все вопросы.

Я не юрист. Поэтому спрашиваю конкретно - подпадает ли дом построенный на указанном участке под амнистию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Строить дом можно на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием под дачное строительство, либо для ведения личного подсобного хозяйства.

На данном участке:

Категория:
Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код):
По классификатору (описание):
Для сельскохозяйственного производства
По документу:
Для ведения сельскохозяйственного производства

Жилой дом построить не получится.