Как можно выделить часы на свидание с внучкой после развода?

Невестка ушла к маме и подает на развод. Сыну грозится что ни он, ни я (мама) внучку не увидим. Как нам быть.

, Мила, г. Казань
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мила.

Заявления Вашей невестки, что ни Вы, ни Ваш не сын не увидят ребенка не имеют под собой никаких законных оснований. Ваш сын как отец ребенка имеет право общаться с ним и участвовать в воспитании после развода. Вы также имеете право общаться со своей внучкой. Если между Вашим сыном и его бывшей женой не будет достигнуто согласие по вопросу общения с ребенком, то порядок общения с ребенком будет определяться судом.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если она будет препятствовать Вашему общению с ребенком, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, чтоб они обязали её устранить препятствия.