Каким образом определить подсудность для подачи искового заявления?

Здравствуйте.

Правило общей подсудности гласит: исковое заявление подается по месту жительства ответчика (месту нахождению организации).

Альтернативная подсудность:

1. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть подан либо по месту нахождения его имущества, либо по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (нахождении организации).

Взыскивается с ответчика-собственника задолженность за оплату коммунальных услуг. В данной квартире ответчик не прописан, выписался в 2003 году, адрес, куда он выписался известен. Можно ли подать иск по месту нахождения имущества (квартиры, по которой у него долг), так как неизвестно прописан ли он до сих пор по адресу 2003 года (прошло 12 лет)?

Уточнение от клиента

я подала исковое заявление по месту нахождение квартиры, в суде стали передавать дело по месту прописки ответчика

, Марина, г. Москва
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Конечно можно! Предъявляйте иск по месту нахождения квартиры!)

Марина
Клиент, г. Москва

я подала исковое заявление по месту нахождение квартиры, в суде стали передавать дело по месту прописки ответчика

Видимо, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд установил адрес регистрации ответчика!) Теперь дело будут рассматривать по месту жительства должника!)

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Да можно заявлением в суд о вынесении судебного приказа

Марина
Клиент, г. Москва

я подала исковое заявление по месту нахождение квартиры, в суде стали передавать дело по месту прописки ответчика