Как разделить автомобиль после расторжения брака?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: развод, живем раздельно, документы еще не поданы, официально еще муж и жена. Муж забрал и не отдает машину, которая была приобретена в браке на общие деньги. Продавать и делить деньги отказывается, просто забрал и не отдает из вредности. Оформлена на него. Договор купли-продажи у меня. Мне машина, конечно, тоже нужна, как мне быть? Даже в случае, когда развод уже будет оформлен, как мне получить часть своего имущества? Я знаю, что можно подать на раздел имущества, вопрос в том как это происходит на практике? Ну вынесет суд решение о том, что машина общая и что?

, Светлана, г. Пермь
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

Вам необходимо подать иск о разделе общего имущества супругов.Разводиться для этого не обязательно. Вы можете просить передачи части имущества в натуре, либо просить денежную компенсацию в размере половины стоимости общего имущества. Вы можете у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.При разделе доли супругов признаются равными. Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.