Как продлить на 2 года заключённый договор аренды?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой дом арендовали на 2 года, через 2 года мы внесли поправку в договор аренды и определили новый срок - добавили еще 2 года. Сейчас хотим продлить еще на 2 года, но нотариус говорит что нужно расторгнуть данный договор и заключить новый, чего я не хочу делать, подскажите мне пожалуйста, возможно ли внести еще одну поправку, и поправка к какому документу должна ссылаться, на договор или на первую поправку.

, Юлия, г. Челябинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Дело в том, что закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора аренды дома, равно как и дополнительных соглашений к нему. Стороны вправе оформить договор в простой письменной форме, однако они могут, но не обязаны удостоверить этот договор нотариально, если обе стороны сочтут это необходимым.

Уточните, пожалуйста, был ли сам договор нотариально удостоверен, а затем зарегистрирован в Росреестре?

Что касается изменения срока действия договора, то сделать это можно неоднократно путём подписания дополнительного соглашения, не расторгая при этом сам договор.

При этом в соглашении об изменении срока действия договора речь должна идти об изменении условий договора, а не условий предшествующих соглашений к нему.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Да договор был нотариально удостоверен, мне важно понять, сейчас дополнительное соглашение номер 2 который я хочу подписать должен изменить пункт основного договора или первое соглашение которым мы уже 2 года назад продлили срок.

* Договор - пункт 2.1 - срок 2 года. *. Соглашение номер 1 - пункт договора 2.1 изменить и продлить срок договора еще на 2 года.

Соглашение номер 2 /которое сейчас будем подписывать/ что нужно писать - изменить пункт договора еше раз или изменить пункт соглашения номер 1.

Надеюсь смогла правильно описать вопрос :) Спасибо.

Изменить пункт договора еще раз.