Как правильно оформить сделку приобретения квартиры, в которой пять собственников?

Какой риск если я хочу купить квартиру, а в ней 5 собственников и 2 из них дети. Как правильно оформить сделку и на что обратить внимание

, Алина, г. Краснодар
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! В принципе, если сделка будет оформлена надлежащим образом — опасаться Вам нечего! Учитывая то, что собственников у подлежащей приобретению квартиры аж пять, продавцов, соответственно, будет столько же!) Обязательно обратите внимание на наличие согласия на заключение сделки органов опеки, так как судя по Вашему комментарию, двое из собственников — несовершеннолетние дети. В этом случае указанное выше согласие является обязательным! Хотя, при отсутствии какого-либо из необходимых документов, вряд ли сделку зарегистрируют!) Удачи Вам!))

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Алексей Владимирович!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупайте квартиру через агенство их юристы проверять частоту сделки, если прописаны дети надо заставить собственников выписать их оттуда, т.к. дети имеют право пожизненного проживания и Вы никогда их не выпишите их из квартиры даже через суд, а также у собственников этой квартиры должно быть разрешение органов опеки и попечительства, без него они не могут продать квартиру, потому что это ухудшение жилищных условий детей. Если органы опеки оспорят сделку Вы можете остаться и без денег и без квартиры.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Ольга Сергеевна!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алина, добрый день!

Ваша ситуация требует профессионального анализа документации.

Если Вы пришлёте мне копии документов, готов их проанализировать, представить рекомендации и подготовить проект договора купли — продажи применительно к ситуации.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Прежде всего на документы. Рисков не так и много. Вы можете не получить квартиру, например. Или эта квартира незаконно была получена прежними собственниками. Важно, чтобы несовершеннолетний получил другое равноценное жилье после продажи. Вообще все, что касается детей, за этим следят органы опеки и попечительства при заключении договоров с недвижимостью и они выдают разрешение на сделку. Схема простая — собираете пакет регистрационных документов, включая договор купли-продажи, вносите деньги через банк на счет в ячейку, чтобы квартиру вам получить гарантировано после оплаты, а затем Росреестр оформляет собственность. Ну и госпошлину надо оплатить вместе с прочими расходами. Кстати, большинство проблем с бумагами это дело продавца. Если вас какой-то факт смущает, допустим договор приватизации вызывает сомнение, то лучше не заключайте сделку.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А могу ли я после покупки перепродать, например папе, а он моему мужу (чтобы квартира опять "вернулась" к нам)? Правда ли, что после совершения перепродаж первоначальная продажа не будет иметь юридическую силу? надеюсь понятно изъяснилась

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина. Риск только в том что сделка может быть затянута на неопределенное количество времени. Дети на момент совершения сделки и регистрации этой сделки в Росреестре должны быть обеспечены жильем в размере не меньшем чем их доля в продаваемой собственности. КРОМЕ ТОГО ДЛЯ СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ, НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ. Так же необходимо проверить не накладывались ли аресты на доли собственников. Пробейте из по базе судебных приставов вашего региона. По ИНН физичеких лиц. Вот ссылка на сайт: fssprus.ru/iss/ip/

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

.Уточните пожалуйста, немного поподробнее про перепродажи. Не совсем ясна цель.