С кем остается ребенок при разводе супругов?

Добрый день!У меня несколько во постов по поводу развода-мы с мужем 2,5 месяца не живем вместе,он живет с другой женщиной.В браке 8 лет,есть ребенок .Какие шансы у него забрать ребенка при разводе?Я собираюсь в ближайшее время подавать на развод.Спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, шансы у Вас равные, суд будет учитывать материальное положение, а так же иные факты касательно воспитания ребёнка

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! У Вас есть все шансы. При раздельном проживании родителей места жительства ребенка определяется соглашением между родителями. При наличии спора между родителями — это решает суд. Он учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст, нравственные и личные качества каждого из родителей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ВС РФ дал следующие разъяснения. «Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Сыну всего 3 года.Он фанат папы.И зарабатывает муж несоизмеримо больше меня.Это ведь влияет на судей?

Ваш муж будет обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 25%. Учитывайте, что ребенок 3 лет — это малыш, в этом возрасте ему лучше с мамой — это важно. Его мнение не будет учитываться в таком возрасте. Кроме этого, у папы новая семья — это тоже влияет в Вашу пользу.