Восстановление права на наследство в судебном порядке

Четыре года назад дети отказались от доли наследства в квартире умершей матери в пользу отчима. Удочерение не производилось. Возможно ли в судебном порядке восстановить право детей на наследство?

, Андрей, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Андрей! К сожалению, если такой отказ нотариально оформлен что-либо исправить уже нельзя

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.21 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 года, сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание,отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Для определения оснований признания отказа недействительным, а также поиска возможностей восстановления сроков исковой давности, Вам следует обратиться к юристу, который сможет подробно исследовать обстоятельства дела.

Основаниями для признания отказа недействительным по таким делам могут быть, к примеру, нахождение наследника в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что он не мог понимать значения своих действий или ими руководить; отказ наследника от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение; совершение отказа от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Учитывая, что, согласно ч.4 ст.1157 ГК РФ, разрешение на отказ несовершеннолетнего должно было быть дано органом опеки и попечительства, и предполагая, что оно было все же дано, дело может оказаться сложным, поскольку, вполне возможно, придется доказывать обстоятельства, которые нотариус и орган опеки не должны были упустить из виду, но упустили.