Как оформить соглашение об отказе от отцовства и взыскания алиментов?

Здравствуйте! Бывший гражданский муж хочет отказаться от сына при условии что я откажутся от долга по алиментам и от самих алиментов и предлагает его усыновить моему мужу.У него рождается в новой семье ребенок и он говорит что материально их не потянет. С сыном он уже два года как не общается .Подскажите пожалуйста как все это происходит и стоит ли на это соглашаться

, Юлия, рп. Ильиногорск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия!

Отказаться от ребенка, так же как и отказаться от алиментов на содержание детей нельзя!!! Такие отказы незаконны и Вы и ваш бывший муж никак такие отказы оформить не сможете.Отца можно лишить родительских прав при наличии определенных условий. При этом он все-равно будет обязан платить алименты, если только Вы сами не заберете исполнительный лист у судебных приставов. Лишенный родительских прав родитель теряет все права на ребенка, однако обязанности по его содержанию остаются.