Учеба на мед.лабораторного технолога

В 1993 году закончила мед.училище и была трудоустроена лаборантом в кдл, в 1996 году прошла первичную специализацию в течении 3 месяцев в раменском мед.училище, с тех пор каждые 5 лет прохожу и получаю сертификат, как положено по закону, в данный момент работаю также лаборантом, имею 1 категорию и хотела бы отучиться на повышеный уровень в лаборатлрной диагностике по специальности медицинский лабораторный технолог, но мне говорят что нужно базовое лабораторное сначала.

Вопрос: я и так уже с 1993 года лаборант кдл, зачем опять с меня это требуют, я хотела бы на повышенный уровннь, у меня стаж 17 лет.

, Вера, г. Подольск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

Вас вводят в заблуждение! Имеется Приказ Минобрнауки России от 11.08.2014 N 970 (ред. от 09.04.2015) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика» (можете ознакомиться с ним пройдя по ссылке www.ramld.ru/userfiles/file/Pricazy/LabDiagnost2014.pdf).

Так вот в п.3.3 указано, что получения квалификации «медицинский технолог»

необходимо либо среднее общее образование (нужно обучаться 3 года и 10 месяцев или основное общее образование (нужно обучаться 4 года и 10 месяцев.).

Сроки получения СПО по ППССЗ базовой и углубленной подготовки независимо от применяемых
образовательных технологий увеличиваются:
а) для обучающихся по очно-заочной форме обучения:
на базе среднего общего образования — не более чем на 1 год;
на базе основного общего образования — не более чем на 1,5 года

Так что можете поступать на обучение.

Удачи Вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
но мне говорят что нужно базовое лабораторное сначала

я хотела бы на повышенный уровннь, у меня стаж 17 лет.

если у вас базовое не по профилю то думаю что требуют не просто так стаж тут вторичен -базовое среднее лабораторное образование иметь действительно нужно т.к есть — Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

base.garant.ru/12178397/

Фельдшер-лаборант
(медицинский лабораторный техник)

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности “Лабораторная диагностика» и сертификат специалиста по специальности «Лабораторная диагностика», «Гистология», «Лабораторное дело», «Судебно-медицинская экспертиза» без предъявления требований к стажу работы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1.1 Медицинский технолог относится к категории специалистов.
1.2 На должность медицинского технолога назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование по специальности «Лабораторная диагностика» и (имеющее; не имеющее)(I, II, высшую) квалификационную(ой) категорию(и).
1.3 Назначение на должность медицинского технолога и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения.
1.4 Медицинский технолог должен знать: законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения;
основы лабораторной диагностики основных заболеваний важнейших органов и систем человека;
организацию внутри- и межлабораторного контроля качества лабораторных исследований;
основы комплексного подхода к лабораторному обследованию больного;
методы забора материала и морфологию исследуемых элементов;
современные методы лабораторных исследований и аппаратуру по профилю работы;
нормальные и патологические показатели результатов исследования, признаки типовых патологических процессов в органах и тканях;
общие принципы фармакокинетики и фармакодинамики основных лекарственных средств;
режим работы с возбудителями инфекционных заболеваний по профилю работы, а также по карантинным заболеваниям;
методы приготовления реактивов и растворов для проведения исследований;
правила дезинфекции отработанного материала;
законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;
правила внутреннего трудового распорядка;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

Отучиться придется но не так как требуют о вас