Пособие по беременности и родам, порядок расчета

Мой общий стаж с декретом 1 ребенка составляет 19 лет, последние 4 года я не работаю, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам и в каком размере? И если я устроюсь на работу перед уходом в декрет, то как будет расчитано это пособие?

, Наталья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно УКАЗУ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ПОТЕРЯВШИХ
РАБОТУ И ЗАРАБОТОК (ДОХОД) И ПРИЗНАННЫХ
В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ

отпуск по беременности и родам оплачивается только женщинам потерявшим работу в связи с сокращением штатов или ликвидацией предприятия или организации в течение 12 месяцев. Поэтому Вам лучше устроиться на работу, в этом случае отпуск оплачивается в размере 100% среднего заработка, который исчисляется за проработанный период

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ рассчитывается исходя из заработка за предшествующие два года.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, да имеете право на пособие, Вам оплатят больничный, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (5 965 рубля)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой общий стаж с декретом 1 ребенка составляет 19 лет, последние 4 года я не работаю, могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам и в каком размере? И если я устроюсь на работу перед уходом в декрет, то как будет расчитано это пособие?
Наталья

posobie-expert.ru/#table про пособия, предусмотренные законо можете прочитать здесь. Также согласно ст. 6 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)

К сожалению у Вас такого права нет.

Но Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка — ст. 11, указанного ФЗ: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С уважением, Урванцев Евгений.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам и в каком размере?
Наталья

Если на момент ухода в декрет Вы будете не застрахованной женщиной, т.е не работающей официально, то пособие по беременности и родам, к сожалению не получите. Но будете иметь право на получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка в размере 14 497,80 рублей и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, размер пособия по уходу за вторым и последующим ребенком-5 436,67

И если я устроюсь на работу перед уходом в декрет, то как будет расчитано это пособие?
Наталья

Пособие по беременности и родам в данном случае будет рассчитано исходя из минималки.

В дополнение к ответу на Ваш второй вопрос:

Согласно ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

ст. 14
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

5965 (МРОТ) / 730 (календарных дней 2013+2014) * 24 (месяцев 2013+2014) * 140 (дни декрета) = 27455.34 рублей.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Для определения среднего дневного заработка берутся два предыдущих года. Причем, если работница трудилась на другом предприятии, ей необходимо принести справку о своих доходах.
При отсутствии заработка за расчетные периоды, берется минимальный размер оплаты труда:
в 2012 году — 4611 руб., в 2013 г. – 5205 руб., в 2014 г. — 5554 руб., в 2015 г. — 5965 руб.
Далее весь доход за два года делится на 730 и получаем средний дневной заработок. Обязательно исключаются дни, когда сотрудница была на больничном, отпуске по уходу за ребенком и другие периоды, в которых страховые взносы в фонд социального страхования на ее зарплату не начислялись.
Предельный размер заработка не может превышать величины, рассчитанной путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов в Фонд социального страхования, установленных на два календарных года.
На 2015 год предельная величина пособия по беременности и родам составляет 228603 руб.