Как купить квартиру, обеспечив собственников средствами к существованию пожизненно?

снимаю квартиру в Москве,

собственники - пожилые люди, которые живут далеко (на хуторе) и на эти деньги от аренды живут,

они упоминали, что квартира им не нужна и они бы давно продали и положили деньги в банк, чтобы также на проценты жить, но боятся дефолта и прочего.

сейчас настал момент когда я готова перестать арендовать и приобрести свое жилье,

вообщем суть такая нашим владельцам квартиры - пожилым людям нужно ежемесячно получать эквивалент аренды 3х комнатной квартиры,

я имею полрыночной стоимости этой квартиры и могу еще взять испотеку, купить хочу лучше именно эту квартиру, или оставить право ее первоочередного выкупа за собой, т.к. живем давно, все нравится, соседи, сады рядом, школы и прочее,

какие есть схемы, которые можно предложить нашим собственникам, чтобы все получили свои гарантии - они - пожизненных выплат для жизни, мы - эту квартиру,

какие риски для меня в этих схемах могут быть, вообще стоил ли заморачиваться или слишком рискованно и отказаться от этого варианта?

, людмила, г. Москва
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Есть вариант специально по вашим параметрам, он так и называется: договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно этому договору старики передают вам в собственность квартиру, а вы им до конца их жизни выплачиваете ежемесячно определённую денежную сумму. Его нужно заверять у нотариуса и регистрировать.

Вот образец:

obrazec.org/09/dogovor_pozhiznennogo_soderzhanija_s_izhdiveniem.htm