Как поступить, если служба взыскания задолженности звонит матери умершего должника и требует оплаты?

национальная служба взыскания находящаяся по адресу г Москва ул Профсоюзная 56 звонят матери умершего 6 лет назад сына о том что у него есть задолженность по кредиту и она должна его оплатить угрожая арестом имущества или подселением в квартиру т к сын бы прописан Как правильно поступить О кредите ей ничего не было известно никаких документов

Уточнение от клиента

Да сын участвовал в приватизации как несовершенолетний ребенок и естественно он имел долю при оформлении документов МАТЬ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО и оформила собственность но прошло 6 лет а вопрос о задолжности по кредиту(?) от банка не поступал Так что платить?

Уточнение от клиента

И на основании чего и кому?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Что осталось после сына? Мать вступила в наследство? Если да, то требования обоснованны в рамках суммы полученного наследства. Угрозы на данный момент безосновательны. Коллекторы НЕ имеют права ничего арестовывать и никого подселять. Арест имущества возможен ТОЛЬКО после решения суда. Документы на кредит имеет смысл запросить у коллекторов. Так, же если они в своих действиях переходят рамки закона (угрожают причинением вреда здоровью, оскорбляют) — советую писать на них заявление в полицию.

Может и прошел. Надо документы смотреть. Коллекторы, если дадут документы — кроме надежды ничего не получат. Хоть фактура будет на руках. Может там и правда уже оснований нет и то, чем они занимаются можно под 163 подвести. Они и так надеяться раз звонят. Трубку вешать можно, но эти нехорошие люди будут продолжать звонить. Увы, работа у них такая. Пока пару заявлений в свой адрес не получат — не успокоятся.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
требования обоснованны в рамках суммы полученного наследства
Воронов Кирилл

А срок давности? Не прошёл ли?

Документы на кредит имеет смысл запросить у коллекторов.
Воронов Кирилл

Зачем? тем самым давать им надежду на возвращение безнадёжной задолженности?

Лучше вообще не общаться с коллекторами, предлагать обратиться в суд и вешать трубку.

или подселением в квартиру
СВЕТЛАНА

Долго смеялся. Нет такого способа взыскания долгов в природе. Коллекторы «разводят» юридически неосведомлённого человека. Блеф.