Обязан ли будет платить алименты мужчина, если ДНК тест докажет его отцовство?

Здравствуйте! Такая ситуация: Мужчина встретился с женщиной всего один раз, (случайный секс). Спустя почти 2 года она объявляет что родила ребенка (ребенку уже год) И требует помощи и алиментов. Мужчина отказывается и не признает ребенка. Она собирается делать ДНК. Если ДНК покажет что ребенок действительно его, то он обязан будет платить алименты со всех своих доходов и не важно что они не встречались и не жили в месте и он не знал о его существовании до года?

, АнааКрыж, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Она собирается делать ДНК.
АнааКрыж

То, что она сама исследование ДНК — это ровным счетом ничего не знает. Отцовство ребенка рожденного вне брака, при условии, что предполагаемый отец отказывается от ребенка — устанавливается в судебном порядке.

Для этого мать ребенка должна подать в суд с требованием признать конкретного человека отцом ребенка, где в рамках судебной медико-генетической экспертизы будет сделан вывод об отцовстве. Только после вынесения судебного решения она вправе требовать взыскать с установленного отца алименты на содержание ребенка.

АнааКрыж
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Большое! Это получается. С этим ДНК она пойдет в суд и на основании этого будет требовать алименты? А то что он даже не подозревал год о существовании ребенка это не чего не значит , в случаи если все таки он биологический отец?

С этим ДНК она пойдет в суд и на основании этого будет требовать алименты?
АнааКрыж

Самостоятельно провести ей исследование ДНК, без генетического материала отца — будет сложно. Кроме того, никакое из доказательств представленных участниками спора на рассмотрение суда для него не имеют заранее установленной силы, поэтому предполагаемые отец, может заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

А то что он даже не подозревал год о существовании ребенка это не чего не значит, в случаи если все таки он биологический отец?
АнааКрыж

Это, увы, ни на что не влияет.