Съезд с дороги регионального значения

Здравствуйте.имею в собственности участок земли на землях сельхоз.назначения и строения/дом пасечника/в св-во регистрации права собственности указано как жилой дом,получил в районной администрации адрес.участок находится в 12 км от райцентра,в лесу.имел съезд с дороги регионального значения ,было принято решение о асфальтировании дороги,мой съезд не вошел в план работ.на сегодняшний день ,в связи с подъемом дороги потерял возможность заезда на участок.подскажите как быть.....

, Валерий, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий! Для начала уточните пожалуйста такой момент: в свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок, выданным отделом Росреестра, в графе «объект права» дословно что указано?

Валерий
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте!объект права:земельный участок,категория земель:земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использования:для ведения личного подсобного хозяйства/полевые участки/общая площадь 5571кв.м. адрес объекта :участок находится примерно в 200 метрах по направлению на север от ориентира ключ Докторов,123 км автодороги .....Вид права собственность.Ограничений не зарегистрировано.Участок был выкуплен у администрации района в 2010году.Кроме того имею на участке в собственности:дом пасечника,назначение жилое.регистрация права собственности 2006год.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Валерий, добрый день!

Необходимо написать в администрацию муниципалитета, в ведении которого находится дорога заявление с требованием обеспечить Вас проездом к вашему земельному участку, так как в отсутствии съезда нарушаются ваши права собственника на пользование этой землей (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Они соответственно или должны предложить вам альтернативный съезд (о котором возможно вы не знаете) либо организовать работы по обустройству съезда. При отказе, можно обратиться в суд о признании бездействия администрации неправомерным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данные дороги находятся в ведении местных властей, если они местного значения.

Направьте туда заявление с требованием устранить нарушение выразившееся в препятствии подъезда к Вашему участку. В муниципалитете обязаны принять меры или дать ответ в течении 30 дней. По результатам этого заявления или нарушение устранят, или же придётся обратится в суд.

Также параллельно можете направить жалобу в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение местных нормативных актов и требований при ремонте данной дороги.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
1)свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Статья 17. Содержание автомобильных дорог
1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

в любом случае за Вами право подать письменную жалобу в прокуратуру района. Также, Вы можете сделать запрос или ту же жалобу в районную администрацию, и далее по результату ответа.

В Вашем вопросе неясно, кто принял решение об асфальтировании, съезд с региональной дороги (!!!) только к Вам или ведет дальше…

На самом деле надо все смотреть, в т.ч. и то, как Вы стали собственником такого участка (выдел или купля-продажа)… Как у предыдущего собственника был разрешен это вопрос.

Возможно, имеет смысл истребовать из архива органов местного самоуправления, Управления Росреестра по Вашему региону (архив) все документы (схемы, план схемы, правила застройки по месту расположения Вашего земельного участка) или попросить об этом те же органы прокуратуры.

Только по получению всей информации возможно будет дать точную консультацию, что делать. Может (вполне) это вообще Ваши проблемы… а может и нет…

Уважаемый Валерий! В дополнение: вот здесь как раз и есть разница: съезд только к Вам или через него идут иные направления. Если только к Вам, то здесь претензия Подрядчику об устранении соответствующего подъема (технически надо смотреть) в порядке ранее упомянутой уважаемыми коллегами ст.304 ГК РФ, и далее (при неудовлетворении) иск в суд. Если же через Ваш съезд идут и иные направления, то здесь лучше обратиться с жалобой в органы прокуратуры (хотя и в первом случае также бы посоветовал).

Имейте в виду, что при судебной тяжбе суд назначит судебную строительно- техническую экспертизу, на разрешение которой будут поставлены вопросы соответствия СМР действующим СНиПам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учитывая, что производством работа Вам фактически был ограничен доступ к Вашей собственности, полагаю, что если обращение в прокуратуру не поможет есть все основания для обращения в суд с требованием об устранении препятствий не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).