Стоит ли жаловаться, если ребенка не взяли в детский сад?

После рождения ребенка поставили в очередь в детсад, указав предпочитаемые три детсада. Я являюсь сотрудником УИС, отец ребенка-инвалид 2 группы. После исполнения ребенку 1.5 лет, место в предпочитаемых детсадах мы не получили, в очереди были 11. В детсад было принято около 25 человек. Администрация неоднократно давала нам невнятные объяснения, после чего было предложено место в совершенно другом детсаде. Стоит ли жаловаться в прокуратуру?

, Светлана, г. Цивильск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Стоит Светлана. Вам за жалобу ничего не будет, а ребёнок возможно получит место в детском саду. С уважением.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

За нарушения законодательства РФ в области образования, допущенные ОУ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ установлена административная ответственность. Применительно к школам и детским садам ответственность предусмотрена в следующих случаях: нарушение или ограничение права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, а также незаконный отказ в приеме в образовательную организацию или отчисление (исключение) из образовательной организации.

Светлана
Клиент, г. Цивильск

Спасибо, а не могут ли мне ответить отказом в связи с тем, что якобы другой сад -то был предложен ( в который никто не хочет идти)

А у вас в городе нет такой возможности как обмен местами в детском саду? У нас в Кургане через газету объявлений место в детском саду можно поменять (без участия чиновников).