Как оформить заявление, чтобы получить максимальную сумму алиментов?

Здравствуйте! Я нуждаюсь в Вашей помощи в решении следующей проблемы: с мужем мы не проживаем в течение продолжительного времени. Официально не разведены. В браке у нас появился ребенок (ему сейчас 6 месяцев). От первого брака у супруга имеется тоже один ребенок. Сейчас вне брака у него родился еще один ребенок. Первой жене муж выплачивает алименты в размере 25% от дохода. Я тоже решила подать на алименты. В настоящее время муж официально трудоустроен на 0,5 ставки, его официальная зарплата 3000 рублей. Какую сумму буду получать я? Учитывается ли, что я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Как правильно оформить бумаги (написать заявление), чтобы получить максимальную сумму, предположив, что мать внебрачного ребенка тоже может подать на алименты?

, Татьяна, г. Пенза
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов не зависимо от факта расторжения брака. Если от официального дохода будут рассчитывать, то при наличии 2 детей (ваш и ребенок от первого брака) будут начислять алименты в размере одной трети заработка / 2 (вам и первой супруге). В случае если алименты будут выплачиваться еще и на внебрачного ребенка, то зарплату «алиментчик» будет получать только в размере 50 %, вторую половину «поделите между собой» на 3 части. От 3000 — это 500 рублей на ребенка (и с учетом и без учета третьего)

Алименты на содержание нетрудоспособной супруги ( в течение декретного отпуска, до исполнения ребенку 3 лет) выплачиваются в твердой денежной сумме, как правило в размере прожиточного минимума.

Образец заявления можно найти на информационных стендах в суде, а также на сайте суда в интернет. Если возникают сложности, конечно, лучше обратиться за консультацией к специалисту.