Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком в размере 4500 рублей

Нахожусь в дикретном отпуске со вторым ребенком на работе выплачивают пособие 4500 а я слышала что должны на меньше 5400. Так ли то

, олеся, г. Брянск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления.
Пособие по уходу за ребенком равно средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %

«Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“, Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н „Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 „Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком“