Возможно ли взыскать 6 окладов при сокращении?

Я была в отпуске 2 недели.Тут я узнаю через своих коллег что когда я приеду из отпуска меня уволят,типа сокращают штат.Я знаю если идет сокращение людям доплачивают 3 оклада,а они не хотят этого делать.Вот я и хочу с этой фирмы в которой я работаю попросить не 3,а 6 окладов.Я много что сделала для этой фирмы,гробила свое здоровье.Это возможно?

Уточнение от клиента

Вот и именно что должны предупреждать об этом чтобы человек смог найти себе другое рабочее место,понимаете они этого не сделали.Какие права я могу иметь и на что я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

24 числа выхожу первый день после отпуска.И меня попросят написать по собственному желанию заявление.Как поступить?

Уточнение от клиента

Это типа сокращение.Они просто чистят коллектив,московские фирмы всегда так делают.Двоих уже уволили,одна правда выбила себе месячную зарплату пригрозила что пойдет в прокуратуру.

Уточнение от клиента

Мне очень нравиться там работать и я знаю свою работу и делаю ее.Так как мне поступить?Что с них потребовать,я хотела 6 месячный оклад?

Уточнение от клиента

Кому мне?Так завтра мне что говорить управляющей,когда она предложит написать заявление на увольнение по собственному желанию???

Уточнение от клиента

Сразу говорю будут они это делать,если я не напишу заявление по собственному желанию.Мне уже сказали коллеги если я не напишу будет хуже.Я не собираюсь там больше работать,но я хочу с них что то поиметь за мной труд!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Тут я узнаю через своих коллег что когда я приеду из отпуска меня уволят, типа сокращают штат
Наталья

Начнём с того, что о предстоящем сокращении Вас должны известить не коллеги, а работодатель, причём письменно, под роспись и не менее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения.

.Я знаю если идет сокращение людям доплачивают 3 оклада, а они не хотят этого делать.
Наталья

Это не так. Три оклада или больше, или меньше — это когда работник соглашается уволиться не по сокращению, а по соглашению с работодателем. Сколько окладов при увольнении выплатят — законом не установлено, потому что это именно соглашение с работодателем.

А при увольнении по сокращению не три оклада выплачивают.

Статья 178 СК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уважаемая Наталья!

понимаете они этого не сделали
Наталья

Но Вы же ещё не вышли на работу. Во-первых, сведения коллег могут не соответствовать действительности. Во-вторых, спокойно догуляйте отпуск и выходите на работу. Если сокращение всё-таки будет — Вас должны известить так, как требует закон.

Какие права я могу иметь и на что я могу рассчитывать?
Наталья

Про выходное пособие я Вам указала выше. Возможно, у Вас есть преимущественное право на оставление на работе?

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Пока Вас не известили о сокращении как положено — будете работать. Главное — не писать заявление «по собственному желанию», как бы не «просили».

меня попросят написать по собственному желанию заявление.Как поступить?
Наталья

Наталья, Вы скажите, что Вам так нравится Ваша работа, что никакого «собственного желания» на увольнение у Вас нет. И не пишите.