Как оформить 1/2 долю квартиры на несовершеннолетнего внука?

как бабушке оформить 1/2 квартиры на несовершеннолетнего внука если тот не прописан у нее?И будут ли два свидетельства о регистрации сразу или только после 18 лет?

, ольга, г. Саратов
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

регистрация ни на что не влияет, оформить можно на основании договора купли-продажи. дарения-как хотите,

договор нужно зарегистрировать в росреестре, оплатить госпошлину.

право собственности оформят в течение 10 дней с момента сдачи документов на регистрацию. не дожидаясь совершеннолетия. однако при продаже либо любом отчуждении до 18- летия потребуется согласия опеки.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

как бабушке оформить 1/2 квартиры на несовершеннолетнего внука если тот не прописан у нее?
ольга

«Прописка» и право собственности друг от друга не зависят. Если квартира целиком в собственности бабушки, то есть несколько путей распорядиться 1/2 долей в праве собственности на неё:

  • через договор — например, дарение;
  • путём составления завещания.
И будут ли два свидетельства о регистрации сразу или только после 18 лет?
ольга

Сразу конечно. После 18 лет внук сможет этой долей распоряжаться. А до достижения совершеннолетия — через своих законных представителей (родителей).