Можно ли получить отпуск сразу после больничного?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после больничного... Дело в том, что я сломал ногу. Перелом сложный, со смещением... Но я в отпуске ещё не был... Могу ли я на предприятии уйти в отпуск сразу после выписки врача??? Спасибо.

, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Могу ли я на предприятии уйти в отпуск сразу после выписки врача???
Дмитрий Николаевич

Можете конечно, но по согласованию с работодателем.

Листок нетрудоспособности не является препятствием для того, чтобы уйти в очередной отпуск. Однако следует учитывать то, что трудовое законодательство устанавливает необходимость согласования с работодателем время ухода в отпуск путём составления соответствующих графиков (ст. 123 ТК РФ). Этот график обязателен как для работника, так и для работодателя.

Поэтому, если Ваш отпуск запланирован, то работодатель не может Вам отказать в его предоставлении.