Как установить отцовство, если местонахождение отца неизвестно?

как установить отцовство если местонахождение отца неизвестно? как его признать умершим? Можно ли через бабушку или тетю установить отцовство

, Анна, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Все дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства.

Лицами, наделенными правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, могут являться:

— один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае, если мать ребенка отказывается подать совместное заявление в орган загса);
— опекун или попечитель ребенка;
— лицо, на иждивении которого фактически находится ребенок;
— сам ребенок по достижении совершеннолетия.

вам нужно будет доказать: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами. Однако теперь в соответствии со статьей 49 СК РФ даже при отсутствии названных обстоятельств, но при условии подтверждения происхождения ребенка данными экспертизы суд может вынести решение об установлении отцовства.

вы сможете данный факт установить исключительно в суде. адрес указать- последний известный. и запросить в суде через уфмс узнать его адрес регистрации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как его признать умершим?
Анна

В судебном порядке.

Статья 45.ГК РФ Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.
Можно ли через бабушку или тетю установить отцовство
Анна

Что Вы под этим подразумеваете? Если отец будет объявлен судом умершим, а при своей жизни он ребёнка признавал и о том имеются свидетельства — то в суде можно установить факт признания отцовства.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

Но если установление отцовство Вам необходимо для признания прав на наследство — то отцовство устанавливается в порядке искового производства.

как установить отцовство если местонахождение отца неизвестно?
Анна

Это будет довольно проблематично. Потому что иск подаётся по месту жительства ответчика (отца).

Анна, Вы уточните -чьё Вы хотите установить отцовство? То есть чьи интересы представляете? Ребёнка? Потому что если иск подаётся об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка одновременно, его можно подать по месту жительства матери и ребёнка.