Возможно ли подать заявление на отмену судебного приказа?

Смотрел на сайте суд.приставов, увидел, что на меня выписали судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, в марте 2015, я был не в курсе, копию не получал, могу в сентябре 2015 подать заявление на отмену данного приказа?

, Николаев, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Начало течения срока на подачу возражений относительно судебного приказа
определено моментом получения судебного приказа должником.

В связи с чем рекомендую:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства с целью получения копии судебного приказа;

2. Ознакомиться в суде (данные мирового судьи, вынесшего приказ, будут указаны в приказе) с материалами дела с целью выяснения следующих обстоятельств:

— направлялась ли Вам судьёй копия судебного приказа и на какой адрес;

— если направлялась, то имеются ли в материалах судебного дела документы, подтверждающие получение Вами копии судебного приказа (почтовое уведомление о вручении почтового отправления или о его возврате за истечением срока хранения и т.п.).

Если после выяснения указанных обстоятельств Вы придёте к выводу о том, что копия судебного приказа судом Вам не направлялась или направлялась, но простым письмом, а не заказным с уведомлением о вручении, или не по адресу, где Вы зарегистрированы по месту жительства, смело направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа с указанием всех обстоятельств. Если определением мирового судьи в отмене судебного приказа будет отказано, обжалуйте это определение в вышестоящий суд. Основания для отмены такого определения усматриваются, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Готов проанализировать документы, которые Вы получите у пристава и мирового судьи, на предмет составления заявления об отмене судебного приказа.

Если же в материалах судебного дела имеются надлежащие доказательства получения Вами копии судебного приказа (почтовое уведомление о вручении Вам почтового отправления или почтовое уведомление о возврате почтового отправления за истечением срока хранения/ при выбытии адресата и т.п.), то в данном случае необходимо наличие оснований для восстановление мировым судьёй срока на подачу возражений относительно судебного приказа, таких как нахождение в командировке или на лечении в стационаре и т.п. В случае наличия таких обстоятельств, подтверждённых документально, следует направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа совместно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, приложив копии документов подтверждающих указанные обстоятельства.