Нарушение неприкосновенности частной жизни человека

Два школьника учатся в одном учебном заведении. Никакой связи более между ними нет. Один примерный, другой - по простому говоря, бандит. Поведением последнего недовольно большинство детей, но мало кто этому противодействует. Так вот, тот ученик, который был обозначен как примерный, собрал очень много компромата на второго, конкретно его нелицеприятные фото, немного видео и скриншоты музыки ВКонтакте, и планирует вручить "документы" его родителям для принятия мер, ибо они ничего не знают. Вопрос в том, насколько правомерно данное, так сказать, разоблачение, и не является ли это вмешательством в личную жизнь ребенка, мол, каждый имеет право на тайну?

, Иван, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьёй 152.2 Гражданского кодекса РФ, не являются нарушением сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Таким образом, если видео, фото и музыкальные треки размещены в социальной сети, то данная информация является общедоступной и раскрытой самим гражданином или по его воле.