112 статья, перемирие до суда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В результате конфликта с человеком, в ответ на оскорбление нанес ему один удар в лицо при свидетелях. В результате, у человека - вред здоровью средней тяжести, перелом скулы со смещением, перелом лицевой кости, сотрясение, он был прооперирован и выписан спустя 2 недели из больницы. Заявление он не писал, мы оба и свидетель писали только объяснительные. Будет проводиться судмедэкспертиза, после которой пугают возможным переводом 112 статьи на 111. Потерпевший готов примериться с компенсацией материальной и моральной. Я свою вину признаю и готов с ним рассчитаться. Материалы дела пока у участкового, должен передать дознавателю. Подскажите, как грамотно провести перемирие и не доводить дело до суда?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо, обратился к адвокату, будем примиряться!

, Арсений, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Арсений,

откуда известна степень вреда здоровью? что она именно средней тяжести? Ведь судмедэкспертиза ещё не проводилась.

Так-то понятно, что это может быть средняя тяжесть, но юридически она не установлена. СМЭ может быть проведена лишь в рамках возбужденного уголовного дела.

Что следует делать.

Потерпевший должен написать заявление УУП, что считает вред причинённый его здоровью лёгким и от прохождения судмедэкспертизы отказывается.

При данных обстоятельствах УУП не останется ничего другого, как вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев в случившимся дело частного обвинения.

Арсений
Клиент, г. Казань

Спасибо, информация о тяжести определена по диагнозу из больницы!

информация о тяжести определена по диагнозу из больницы!
Арсений

Это предварительные данные, а не заключение СМЭ.

Вообще-то эти вопросы решаются так. Адвокат приглашается не для Вас, а для потерпевшего. Мы исходим из того, что потерпевший с Вами примирился и готов сделать всё, чтобы «закрыть» дело. Вот тогда потерпевший вместе с адвокатом идёт к УУП и излагает свою версию событий, исключающих состав преступления с Вашей стороны. Адвокат нужен для чего:

1) чтобы грамотно изложить суть показаний (объяснений) потерпевшего

2) чтобы УУП не смог оказать психологическое давление на потерпевшего.

Примерно вот так.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Материалы дела пока у участкового, должен передать дознавателю.
Арсений

Добрый вечер, а уголовное дело возбуждено?!

Поскольку речь идет о преступлении средней тяжести (если говорить о ч. 1 ст. 112 УК РФ), то при условии, что Вы загладите причиненный вред, уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ может быть прекращено.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно именно от потерпевшего и должно исходить заявление о прекращении уголовного дела.

С потерпевшего стоит взять расписку в том, что им получена денежная сумма в счет компенсации за причиненный материальный и моральный вред. Претензий он к Вам не имеет, вред заглажен в полном объеме, на привлечении Вас к ответственности не настаивает.

Арсений
Клиент, г. Казань

Спасибо! Уголовное дело не заведено, идет расследование, собирается материал!

Спасибо, информация о тяжести определена по диагнозу из больницы!
Арсений

Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возмещайте потерпевшему вред (материальны и моральный), берите с него расписку о том, что ущерб возмещен, претензий он не имеет.

Пишите у участкового заявление о прекращении уголовного преследования на основании

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Просите прекратить производство по делу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Спасибо! Уголовное дело не заведено
Арсений

Возбуждено будет, но потом может быть прекращено

Арсений
Клиент, г. Казань

Спасибо! А обязательно ли ждать судмедэкспертизу? Или она проводится только при возбуждение уголовного дела???

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, как грамотно провести перемирие и не доводить дело до суда?

Такое возможно. Уточните в объяснении Вы признали факт нанесения удара?

Материал собирался по телефонограмме из больнички? Как сам то потерпевший настроен?

Арсений
Клиент, г. Казань

Факт признан, даже был свидетель

Он готов примириться и против каких либо судебных дел, но полиция говорит, что нас примирить может только суд или прокуратура без суда, что уголовное дело после сбора материала и расследования заводится автоматически!

Ну и пусть возбуждают в отношении неустановленного лица. Главное чтобы терпило в нужном ключе допросился.

Он сейчас может подать заявление о прекращении проверки в связи с тем, что привлекать никого не желает. Но, если по СМЭ будет средний вред, то конечно вероятность ВУД есть.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Арсений.

дело будет возбуждено после проведения медицинского освидетельствования. Вред здоровью средней тяжести соответственно ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
(ред. от 18.01.2012)
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

Расследованием дела будет заниматься дознаватель. Указанное дело подлежит прекращению за примирением сторон как и раннее указывали коллеги. Но на практике редко прекращают на стадии дознания, стараются дело передать в суд. Однако все равно потерпевший должен написать заявление о прекращении уголовного дела.

а только как свидетель и по статье 51 имеет право ничего против не заводить, что скажите?
Арсений

объяснение он уже дал по данному факту.

как составляется расписка, нужно к нотариусу?
Арсений

Рукописная, нотариус не обязателен.

Потерпевший со мной договорился замять конфликт, говорит, что если я с ним расплачиваюсь и составляем расписки, то он идет в полицию и говорит, что он не писал заявления, только давал объяснение участковому, но претензий не имеет, так как все возместили, говорит, что скажет дознавателю, что он против смэ, против каких либо судебных и уголовных дел, сказал, он вообще пока проходит как не потерпевший,
Арсений

Это уже не важно, все заключается в степени вреда здоровью. Если будет средней степени вред здоровью дело будет возбуждено даже без заявления.

Добрый Вечер! А с чего тяжкое? Прелом скулы!
Арсений

средней тяжести. ответ выше.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем, что здесь скорее всего будет 111 ч 1 примириться и не доводить дело до суда не получится, потому что преступление относится к категории тяжких. А здесь скорее всего была направлена телефонограмма из больницы и на ее основании будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Наймите адвоката возможно удасться добиться условного срока.

Арсений
Клиент, г. Казань

Добрый Вечер! А с чего тяжкое?

Прелом скулы!

С того, что операция была проведена. И сотрясение там было. А потом сам клиент об этом пишет, что возможна переквалификация.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Потерпевший должен написать заявление УУП, что считает вред причинённый его здоровью лёгким и от прохождения судмедэкспертизы отказывается.При данных обстоятельствах УУП не останется ничего другого, как вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усмотрев в случившимся дело частного обвинения.
Костромов Илья Юрьевич

Заключение СМЭ будет проведено по истории болезни, независимо от желания потерпевшего. И дело, если вред здоровью средней тяжести будет возбуждено безусловно.

Участковый уже всех опросил для принятия решения о возужждении. Потерпевший, если со своим серым веществом дружит не пойдет на то, чтобы отказываться от обстоятельств, которые установлены уже, как правило это делается сразу, после поступления от него заявления или опроса по факту оказания медпомощи.

Участковый со слов потерпевшего не будет в постановлениях об отказе или возбуждении дела указывать на вред здоровью со слов потерпевшего. Такой отказной прокурор обязательно отменит, а участковому дадут по шапке за нарушение законности при проведении проверки о наличии преступления.

Спасибо! Уголовное дело не заведено, идет расследование, собирается материал!
Арсений
В таком случае, потерпевшему стоит отказаться от прохождения судебно-медицинской экспертизы,
Петров Михаил Игоревич

Дело будет возбуждено, после судебно-медицинского освидетельствования, по истории болезни, если вы сами не явитесь. После возбуждения вы обязаны будете, если это потребуется участвовать при проведении СМЭ, так как эта экспертиза обязательна по делам о телесных повреждениях.

н вообще пока проходит как не потерпевший, а только как свидетель и по статье 51 имеет право ничего против не заводить, что скажите? как составляется расписка, нужно к нотариусу?
Арсений

Потерпевший так называемый до возбуждения уголовного дела не имеет никакого статуса, даже свидетель. Может не давать объяснения как впрочем и вы и свидетели. Но после возбуждения уголовного дела за такие же действия все, кроме подозреваемого могут быть привлечены к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Указанное дело подлежит прекращению за примирением сторон как и раннее указывали коллеги. Но на практике редко прекращают на стадии дознания, стараются дело передать в суд.
Черчинцев Денис Викторович

Уголовное дело не подлежит прекращению, а может быть прекращено, так как это ПРАВО дознавателя, следователя, суда. И может быть не прекращено. Если дело возбудят, то оно будет направлено в суд. Не понятно какая разница для участвующих, на какой стадии будет дело прекращено, это ни на что не влияет. Если подозреваемый согласится на рассмотрение дела в особом порядке то и свидетелей вызывать не будут, весь процесс замет около часа времени. Не понятно зачем огород городить.

Поэтому архиважно попытаться не довести данный материал проверки до возбуждения уголовного дела. Для этого потерпевший, «перевербованный» Вами, должен всячески саботировать доследственную проверку и препятствовать ей.
Костромов Илья Юрьевич

Вы не сможете не довести дело до возбуждения, как выше писал, от волеизъявления потерпевшего ничего не зависит.

Не возбраняется и давать «ложные показания»: на данной стадии уголовного процесса
Костромов Илья Юрьевич

До возбуждения уголовного дела это не показания, а объяснения, их можно вовсе не давать.

Ну и пусть возбуждают в отношении неустановленного лица. Главное чтобы терпило в нужном ключе допросился.
Григорьев Руслан

Дело могут возбудить и в отношении неустановленного лица, или в отношении конкретного. Как правило возбуждается именно в отношении неустановленного, так как если недостаточно будет доказательств лля направления дела в суд придется прекращать все дело, разъяснять право на реабилитацию, а если дело возбуждено «глухарем» можно его приостановить и будет «валяться» никому «не мешая»

В том и суть, что на данной стадии возможно изменить картину происшествия, не рискуя ответственностью за дачу ложных показаний.
Костромов Илья Юрьевич

После возбуждения дела дознаватели сотрудники опытные разберутся без труда кто подозреваемый, тем более первоначальная проверка уже частично проведена

Так можно по новой дать объяснения. С участием адвоката ))) И заявление от потерпевшего с требованием немедленно прекратить проверку, поскольку он, потерпевший, сам виновен в… и т.д
Костромов Илья Юрьевич

Потерпевшему зачем все это нужно, чтобы его дознаватель замучил опросами.

В итоге я думаю дело возбудят и если на стадии расследования дело не прекратят в сдуе практически всегда прекращаются такие дела, еси обвиняемый будет ранее не привлекавшимся и загладит полностью причиненный вред. В ином случае будет приговор обвинительный.

В первоначальных объяснениях вы же уже все рассказали. Смысла играть со дознанием нет никакого.

такие, что он был сам виноват, провоцировал и оскорблял публично
Арсений

Это всего лишь смягчающее наказание обстоятельство, но не оправдание действий виновника, не является основанием прекращения дела или принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

прошу прекратить производство дела касаемо моего коллеги, против сэм, так может прокатить???
Арсений

Тут дело даже не в вас и в вашем друге. Изначально у дознавателя материал, причем хороший, чтобы при желании очень быстро закончить дело и направить его в суд. Участковый расследованием не занимается, а проводит первоначальную проверку.

С ним вопрос можно решить только незаконным способом, но это еще хуже чем 112, попросту говоря тюрьма, и поэтому это средство нежелательно для всех.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

Потерпевший со мной договорился замять конфликт, говорит, что если я с ним расплачиваюсь и составляем расписки, то он идет в полицию и говорит, что он не писал заявления, только давал объяснение участковому, но претензий не имеет, так как все возместили, говорит, что скажет дознавателю, что он против смэ, против каких либо судебных и уголовных дел, сказал, он вообще пока проходит как не потерпевший, а только как свидетель и по статье 51 имеет право ничего против не заводить, что скажите? как составляется расписка, нужно к нотариусу?
23 Августа 2015, 22:30

Этот вариант не пройдет, уголовное дело при наличии вреда здоровью средней тяжести все равно будет возбуждено. Юридически примирение возможно только по возбужденному делу, что предусмотрено ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

Материальный и моральный вред в любом случае необходимо загладить. Для прекращения дела требуется заявление потерпевшего о том, что ущерб ему возмещен с просьбой о прекращении уголовного дела. На практике на стадии следствия дело не прекращается, а передается в суд. В этом случае при наличии заявления потерпевшего заявите ходатайство о проведении предварительного слушания, где с участием потерпевшего дело и может быть прекращено.

Однако имейте ввиду, что прекращение дела право, но не обязанность суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Арсений.

Да вероятно причинён вред средней тяжести. Это будет определено по срокам лечение в стационаре+ больничный. Если вместе более 21 дня то средний вред. Т.е. вероятная квалификация ст. 112 ч.1 УК РФ. наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (преступление не большой тяжести)

Если же на момент ссоры вы потерпевшего не знали и побили по малозначительному поводу возможен состав с. 112 ч.2 — из хулиганских побуждений. наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.(преступление средней тяжести).

В обоих случаях если Вы ранее не судимы то дело можно прекратить за примирением сторон по основаниям ст. 25 упк, 76 ук (посмотрите).

Коллеги, экспертизу могут провести и до возбуждения уголовного дела, заключение будет доказательством. Соответствующие изменения давным давно приняты в УПК.

Арсений, заявление потерпевшего здесь не не нужно, для возбуждения уголовного дела, оно возбуждается по такой статье сразу по факт. Задержка вероятно обусловлена тем, что ждали когда долечится потерпевший для производства экспертизы.

Дело в полиции не прекратят. И прокуратура не позволит. Такова специфика работы. Дело пойдёт в суд, а суд (при отсутствии у Вас судимости) скорее всего пойдёт на встречу и прекратит его за примирением сторон.

Если с потерпевшим примирение достигнуто, то ему необходимо будет написать в суд заявление о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, что вред причинённый преступлением заглажен, извинения принесены. Вы, если согласны на такой вариант, признаёте полностью вину подаёте судье заявление о том, что он согласны с прекращением дела за примирением сторон. С большой вероятностью дело прекратят, особенно если в суде действительно будет очевидно, что вы примирились с потерпевшим.

Примерно так. С уважением.

Арсений
Клиент, г. Казань

Скажите пожалуйста, возможно ли оставить мои показания как есть, что я в ответ на оскорбления ударил по лицу один раз, свидетеля, который дал объяснения, что мне оскорбляли, провоцировали и толкал меня и я нанес один удар, и потерпевший идет со мной и дает участковому новые показание, такие: провоцировал, унижал и оскорблял, толкал на что получил вскользь удар по лицу, хотел продолжить драку, но пошла кровь из носу и на этом конфликт закончился, пришел домой, сильно расстроился, была злость на того кто меня ударил (то есть меня)выпил много, пошел гулять и упал лицом об асфальт, с утра проснулся почувствовал боли, поехал в больницу там и зафиксировали перелом скулы, далее по телефонограмме поступило сообщение, ко мне приехал участковый, я ему дал показания, что меня так сильно ударил коллега, сейчас хочу переписать объяснительную, считаю коллегу не виновным, он мне не наносил тяжелых побоев, получил в последствие пьянки, когда упал, прошу прекратить производство дела касаемо моего коллеги, против сэм, так может прокатить???

Всяко может быть. Это можно всё можно отбить, если подумать. Допросят участкового, врачей ещё кого нибудь из незаинтересованных лиц кому он рассказывал о событиях сразу, проведут дополнительную экспертизу. Травмы от удара кулаком часто отличаются от травм от падения, экспертным путём это можно установить. Вы то всё что угодно можете говорить в свою защиту, а вот у потерпевшего могут возникнуть проблемы. За дачу ложных показаний есть уголовная ответственность. Так что вместо Вас он может встрять за доброту. Поговорите с толковым адвокатом поблизости от себя.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Только суд в праве прекратить дело за примирением сторон с учетом мнения прокурора и адвоката, если поступит от потерпевшей стороны ходатайство о примирение сторон и прекращении уголовного дело

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред