Можно ли пересмотреть размер доли собственности мужа при разделе имущества?

Добрый день!

В браке была куплена комната за 450 тыс. рублей. 300 тыс. рублей погашено материнским капиталом.

Доли в комнате у мужа -1/3, у меня -1/3, у двоих детей - по 1/6.

Можно ли пересмотреть долю мужа при разводе и разделе имущества.

Спасибо!

, Ольга, г. Северодвинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

можно только если вы вносили личные средства из 150 тысяч рублей подаренные вам или унаследованные или вырученные от продажи личного имущества

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Имущество, приобретенное в браке, делится в равных частях между супругами. В то же время, доля супруга, с которым остаются дети, судом может быть увеличена.

Доля в отечественном законодательстве не считается индивидуально-определенной вещью, соответственно не может быть поделена на части. Отчуждение части доли законом не предусмотрено.

Следуя общему правилу недвижимость с участием Материнского капиталла делится на 4 (или более — по количеству детей) равные части. Если родители решат разойтись, то каждый из взрослый будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут потребовать выделить эту долю, любым возможным способом — в виде компенсации за счет другого имущества, денежной выплатой или путем продажи квартиры.
Для продажи недвижимости, купленной/построенной за счет средств МК и оформленной в долевую собственность детей и родителей, придется получить согласие из органов опеки, так как интересы несовершеннолетних детей в этом случае могут пострадать. Обычно в этом случае от родителей могут потребовать письменное обязательство выделить детям их долю от продажи квартиры в конкретные сроки.