Нанесение материального ущерба соседскими собаками

(21.08.15 - 22.08.15)Ночью соседские собаки (агрессивных бойцовских пород) прорыли яму через изгородь и пробрались в сарай ЛПХ, где находился личный скот : 50 гусей, 20 уток и 5 поросят. На утро обнаружили что они все были разорваны. Вся семья была шокирована произошедшим, и утром эти собаки также продолжали терзать скот (поросят), шеи их были глубоко перегрызаны. Страшно представить, что могло произойти дальше, ведь эти же собаки могли и дальше перепрыгнуть через другую изгородь и уже напасть на нас. Хозяина собак не было, на тот момент его не было дома. через полицию удалось с ним связаться, по разговорам пытались сойтись на компромисс, хозяину дали возможность закупить таких же животных, на что условились: таких же по возрасту, весу и породе. Он написал расписку, что в течении 15 суток возместит весь скот. На что в следующий день он закупает 42 гуся и 10 уток, которые не сходятся по возрасту и весу. Даже наглядно ему показывали разницу, Нашего гуся (4.5 кг) и его (1-1.5) , где также видна разница по оперению,голове и размахе крыльев. На дальнейший контакт не выходит, гусей не принимали, он просто их скинул. Помогите как начать дело, у семьи и так достаток маленький, а на животных были большие планы, как оставить на яйца и мясо в хит новогодних праздников. Общий причиненный ущерб в 130000р, если не больше.

  • DSC00643
    .jpg
  • DSC00644
    .jpg
  • DSC00666
    .jpg
  • DSC00667
    .jpg
  • DSC00668
    .jpg
  • DSC00669
    .jpg
  • DSC00671
    .jpg
, Владимир, ст-ца. Варениковская
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Собака в соответствии с отечественным законодательством признается вещью и, соответственно, за вред причиненный собакой должен нести ответственность её хозяин.

Ущерб, причиненный имуществу физическим воздействием собаки, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина в результате нападения на него животного подлежит возмещению в полном объеме. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Удовлетворяя требования о возмещение вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Вам необходимо подать в суд на возмещение материального вреда, очень хорошо, что у вас имеются фотографии и есть возможность подтвердить ущерб документально. Напишите заявление в полицию (если еще не написали), за беспривязное содержание животных хозяин несет административную ответственность и будет обязан уплатить штраф. (Материалы этого дела будут полезны в суде как факт подтверждения наличия собак у хозяина, т. к. часто бывает так что хозяева собак отрицают даже то что они вообще были у него).

Не плохо будет написать письмо — претензию и изложить письменно все ваши требования. Укажите обязательно все суммы ущерба. Пометьте, что в случае обращения Вами в суд его расходы существенно возрастут, т. к. уплата гос пошлины расходы на представителя и другие судебные издержки возмещаются выигравшей стороне. Обязательно отправьте письмо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Текст претензии удобно будет использовать при составлении искового заявления (но не обязательно).

Так же следует быть готовым к тому, на вас могут повернуть вину в произошедшем,

т. к.

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если есть возможность закажите независимую экспертизу причиненного ущерба. Как правило в городах много контор занимающихся независимой экспертизой по разным видам деятельности. Если не удастся. то в ходе судебного производства можно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Советую вспомнить и о возмещении морального вреда.

Дело довольно-таки щепитильное, лучше будет, если вы обратитесь к услугам специалистов. Существует закон о бесплатной юридической помощи, в некоторых случаях юристы ОБЯЗАНы оказывать услуги бесплатно.

Желаю Вам удачи!

Владимир
Клиент, ст-ца. Варениковская

На видео было запечатлено наличие подкопа со стороны их двора и дальше в нашу территорию. Был сам свидетелем, как собаки увидев меня уже вернулись к себе, так же на видео как одна из собак в своем дворе жует кусок мяса гуся и пера. Спустя полчаса-час с 6 утра как закончили развлекаться собаки, приехала полиция, написали протокол. Позже они связались с хозяином тех собак и созвонились, что в меру адекватности его, можно разрешить вопрос не прибегая к разбирательству. Сошлись на том, что он возместит идентичный скот( главное по возрасту,весу,породе), так как уход за ними был не из легких, было закуплено столько кормов, и даже в долг. На что он пришел позже, доложив о своем плане : Закупить 50 гусей, за мнимую цену 500 рублей, что все расходы ему обойдутся в 40 тысяч, предлагал сразу взять эту сумму. Мы естественно отказались, сразу сказали, чтоб привез тех гусей ( Возможно чудом нашел таких же, да и подешевле) Но на сегодня он выкидывает 42 гуся, которые только оперились, не соответствующие возрасту и весу, обратились к нему за полной компенсацией, На что он начал разводить руками и перестал выходить на контакт.

Проект Закона «Об ответственном обращении с животными» находится в Думе с 2011 года, но так и не подписан. В нем имеется список пород собак признанных опасными. К сожалению, на сегодняшний день, у нас есть только законы субъектов федерации об административной ответственности за беспривязное содержание животных. Собака — является по сути источником повышенной опасности. Все это понимают, но закона признающего этот факт нет.

Собирайте все имеющиеся у Вас доказательства, даже можете прихватить, если имеется, выписка из истории болезни, которое ухудшилось в результате перенесенного стресса, желательно бы того кто будет подавать иск. (были случаи, люди специально в этих целях предварительно обращались за медицинской помощью). Может быть сохранились какие-нибудь чеки о покупке имущества, они тоже пригодились бы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам главное доказать взаимосвязь, что именно его собаки такое натворили. То, что он написал расписку и признался уже хорошо. Это признание вины. Соберите по больше свидетелей и идите в суд. Фотографии тоже вам очень помогут.

Вот здесь аналогичное решение суда, иск удовлетворили.

sudact.ru/regular/doc/MQUc9MktNdgp/?page=2&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=Собака+уничтожила+скот+возмещение+ущерба&_=1440356123222&regular-judge=&snippet_pos=154#snippet

Владимир
Клиент, ст-ца. Варениковская

На видео было запечатлено наличие подкопа со стороны их двора и дальше в нашу территорию. Был сам свидетелем, как собаки увидев меня уже вернулись к себе, так же на видео как одна из собак в своем дворе жует кусок мяса гуся и пера. Спустя полчаса-час с 6 утра как закончили развлекаться собаки, приехала полиция, написали протокол. Позже они связались с хозяином тех собак и созвонились, что в меру адекватности его, можно разрешить вопрос не прибегая к разбирательству. Сошлись на том, что он возместит идентичный скот( главное по возрасту,весу,породе), так как уход за ними был не из легких, было закуплено столько кормов, и даже в долг. На что он пришел позже, доложив о своем плане : Закупить 50 гусей, за мнимую цену 500 рублей, что все расходы ему обойдутся в 40 тысяч, предлагал сразу взять эту сумму. Мы естественно отказались, сразу сказали, чтоб привез тех гусей ( Возможно чудом нашел таких же, да и подешевле) Но на сегодня он выкидывает 42 гуся, которые только оперились, не соответствующие возрасту и весу, обратились к нему за полной компенсацией, На что он начал разводить руками и перестал выходить на контакт.

Вы можете конечно начать и с претензии, но смысла не вижу, если он уже не идет на контакт.

Направляйте исковое в суд.

Видео тоже можете приложить, а также документы из полиции.