Отклонение по вторым частям заявок в аукционе

В аукционе победили, но нас отклонили по вторым частям: Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона: непредставлены документы и информация, которые предусмотрены пп.г) п.7.2 раздела Информационная карта аукциона документации об электронном аукционе № Т245/2015 и п.2 ч.5 ст.66 Закона (отсутствуют копии документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным п.3 ч.2 ст.31 Закона: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ). В информационной карте такая информация присутствовала, но правомерно ли требуют приложить копии договоров и актов, падение в аукционе 25%, возможно ли обжаловать в ФАС?

, Игорь, г. Москва
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

В соответствии со ст. 31 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Постановлением правительства № 99 от 04.02.2015 утвержден перечень требований (Приложение 1) в котором п. 2 Выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей

Список документов: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.

Исходя из всего выше изложенного, считаю, что требования заказчика обоснованы, отклонение участника — правомерно.

Жалоба в ФАС возможно замедлит процедуру торгов, но решение скорее всего останется в силе.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь, необходимо ознакомиться с документацией для ответа на ваш вопрос.

Игорь
Клиент, г. Москва

0373100076515000283 номер аукциона

судя по всему ОКПД указан с ошибкой, тем не менее требование является законным.