Взыскание приставами по исполнительному листу денежных средств

Добрый вечер. На работу пришёл исполнительный лист о взыскании денег. Удержание 50% с зарплаты. Какие документы необходимо предоставить приставу для снижения процентов удержания. Я женат, жена в декрете, не работает, ребёнку год.

, Иван, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Иван, здравствуйте! Пристав не вправе снижать размер удержаний. Чтобы снизить размер удержаний нужно заключить мировое соглашение со взыскателем и утвердить его в суде. Вы также можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Бланк заявления прилагается.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, если у нотариуса оформить документ о том, что я согласен добровольно выплачивать алименты жене на некую сумму, более, чем 25% . например на большую часть зарплаты и направить её по месту моей работы, то отчисления приставам будут только с разницы между суммы зарплаты и отчислений жене. Конечно без развода с женой ну например зарплата 50 т.р А алименты оформим на 40 т.р. такая схема работает?.

Здравствуйте! Приставы обязаны исполнять решение суда и взыскивать суммы, указанные в решении суда и в исполнительном листе. Вы можете заключить с женой мировое соглашение по которому первоначальная сумма установленная судом, может быть изменена. Можете оформить с женой нотариальное соглашение, но тогда нужно, чтобы жена отозвала исполнительный лист у приставов или с места вашей работы ( если приставы его туда направили). А взамен исполнительного листа можете написать заявление на работе на удержание суммы указанной в нотариальном соглашении.