Как нужно платить за услуги ЖКХ в многоквартирном доме, оснащенном общим прибором учета тепла?

Если многоквартирный дом оснащен общим прибором учета тепловой энергии, должны ли жильцы платить а) общую плату за отопление (по общим тарифам)?

б) платить общую плату по тарифам и потом делать доплату, согласно якобы снятым показателям этого прибора, в котором почему-то учет шел и за июнь, и за август (отопления не было с апреля по октябрь?)

в) платить летом за отопление, если отопления фактически нет?

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Отношения по предоставлению коммунальных услуг регклируются постановлением Правительства " 354. При наличии общедомового прибора учета плата за отопление взимается по показаниям данного прибора учета, а не по общим нормам потребления.Вы вправе требовать перерасчета платы за отопление по показаниям прибора учета. Направьте жалобу в жилищный отдел администрации Вашего города и прокуратуру на действия УК.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Светлана

Если многоквартирный дом оснащен общим прибором учета тепловой энергии, должны ли жильцы платить а) общую плату за отопление (по общим тарифам)?
Светлана

Как указано в ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу указанного вчасти 3 статьи 6 соглашения и до 1 января 2017 года положения части 2.2 статьи 155 (в редакции указанного Федерального закона) применяются только на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соответствующие соглашения. С 1 января 2017 года положения части 2.2 статьи 155 (в редакции указанного Федерального закона) применяются для всех субъектов Российской Федерации.

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.