Можно ли истребовать пенсию признанного умершим?

Здравствуйте. Можно ли востребовать пенсию признанного умершим человека. Что для этого нужно и куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Для получения недополученной пенсии за умершего необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий наличие родственных связей либо факт нахождения на иждивении; свидетельство о смерти; СНИЛС умершего; справку с места проживания; заявление. Более подробно см.: pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-umershego-cheloveka/

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если человека объявили умершим, то вы вправе открыть наследственное дело, если вы наследник. Срок на принятие наследства — 6 месяцев с даты вступления решения суда об объявлении умершим. Далее наследнику будут выданы свидетелсьтва о праве на наследства на вклады, в том числе на отчисления по пенсии, если она начислялась все это время. При отсутсвии завещания принять наследство могут супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умерших, некоторые иждвиенцы. И далее очереди. В срок 4 месяцев можно еще последжняююю начисленную пенсию получить членам семьи, но здесь сложности именно в связи с объявлением умершим, он не жил уже с семьей. Тем не менее такая норма также имеется

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Что для этого нужно и куда обратиться?
Елена

Если человек объявлен судом умершим, решение суда вступило в законную силу, то право на получение причитающихся ему сумм пенсии принадлежит членам его семьи.

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате
наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм
заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий,
пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни
или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных
гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим
совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным
иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не
проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании
пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в
течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

При этом

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день
смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия
наследства является день вступления в законную силу решения суда об
объявлении гражданина умершим,

С заявлением о получении начисленной, но не выплаченной пенсии следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда.