Могут ли отобрать земельный участок, если им не занимаются последние 10 лет?

Ранее возделываемый земельный участок 10 последних лет брошен. Преватезирован с кадастровым номером. Могут ли отобрать? Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Рязань
Александр Малютин
Юрист, г. Москва
В соответствии со статьей 284 Земельного кодекса РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В соответствии со статьей 47 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.
Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом сделать это могут только в судебном порядке.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Ранее возделываемый земельный участок 10 последних лет брошен
Преватезирован с кадастровым номером. Могут ли отобрать? Благодарю за ответ
Татьяна

.Здравствуйте, Татьяна! Если можно уточните информацию по вашему вопросу. Свидетельство о праве собственности на приватизированный земельный участок получено? Почему встал вопрос о том, что участок могут отобрать, от кого угроза?

С уважением, Виктор Богаченков

Татьяна
Клиент, г. Рязань

свидетельство на руках. угроза от соседей

В соответствии со статьей 284 Земельного кодекса РФ Земельный участок может быть изъят у собственника

Малютин Александр

Александр, в Земельном Кодексе РФ нет 284 статьи. В нем всего 103 статьи.

Вы процитировали статью 284 ГК РФ

Удачи Вам на Правовед ру!