Имеет ли право на наследство ребенок, родившийся вне брака?

Ребенок родился в небрака после развода через 2года но бывшая жена записала в свидетельстве о рождении его как отца фамилия и отчество бывшего мужа, ребенок не его имеет ли ребенок права на наследство после смерти бывшего мужа?

, елена, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
но бывшая жена записала в свидетельстве о рождении его как отца фамилия и отчество бывшего мужа, ребенок не его имеет ли ребенок права на наследство после смерти бывшего мужа?
елена

если отцовство не будет оспорено в судебном порядке, то ребенок будет иметь право на наследство.

Какое оспорение отцовства? Что тут оспаривать?
Самарин Александр
Если сама, без его согласия,
Самарин Александр

вот в этом случае

Никто не внесёт без его согласия отцом ребёнка.
Самарин Александр

если бы все всегда было так.......

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Непонятно как она его могла записать на бывшего мужа?

Если сама, без его согласия, то никакого права на наследство не будет иметь ребёнок.

А вот если бывший муж дал согласие записать ребёнка на него, вот тогда да, будет иметь право наследования.

если отцовство не будет оспорено в судебном порядке, то ребенок будет иметь право на наследство.
Колковская Лада Фаридовна

Какое оспорение отцовства? Что тут оспаривать?

вот в этом случае
Колковская Лада Фаридовна

А где в этом случае будет установлено отцовство? Никто не внесёт без его согласия отцом ребёнка.

Если с даты расторжения брака прошло более 300 дней
Саломатова Татьяна
Ребенок родился в небрака после развода через 2года
елена
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Если в свидетельстве о рождении указан отец-бывший муж и он сам дал на это согласие, то ребенок имеет право на наследство.Если же согласия не было, то нет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если с даты расторжения брака прошло более 300 дней, то указание отцом бывшего мужа без его письменного заявления в ЗАГСе не дает оснований считать его отцом. Если отцовство не будет уставнолено через ЗАГС или через суд бывшего мужа (не важно, что он не отец), то ребенок наследовать не будет

елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! У меня еще вопрос если квартира находится в новосибирске а дети умершего отца в другом городе живут подскажите что нужно делать чтоб вступить в наследство обязательно нужно ехать в новосибирск и какие нужны документы

Для Самарина А. — это как факт я указала, что прошло более 300 дней в своем ответе. Вы к чему выдергиваете фразу из текста и делаете свои комментарии ни о чем? Клиент читает и ждет ответы на его вопросы, а не ваши комменты выдержек из ответов юристов.

Для клиента Елены. Извините за отступление. Наследство принять нужно по последнему месту жительства умершего. Если он был зарегистрирован в этой квартире, то именно в этом городе. Для открытия наследства детям умершего по закону нужно иметь свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении (если менялась фамилия, то и документы об этом), справку с места жительства умершего, свой паспорт. Если дело открыто, можно заверенное заявление отправить по почте. Срок на принятие 6 месяцев. Удачи