Выплата работодателем отпускных выплат по заявлению

Как положено за 14 дней,муж написал заявление на отпуск.На его работе не принято выплачивать отпускные как положено за 3 дня до отпуска( там обычно в день з/п),но с просьбой мажа о выплате вовремя ,ему начальник не отказал,выплатили. В день з/п ему еще раз перечислили отпускные,ту же сумму . Проходит месяц,очередная выплата з/п,но тут уже получать было не чего,сняли все(з/п к получению-0р.).Вопрос: имели ли право, работадатели снимать полную сумму за раз? или все таки частями?.Ведь должны были хотя бы оклад оставить? Спасибо!

, Екатерина, г. Магнитогорск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

В описанной ситуации усматривается счетная ошибка. При счетной ошибке действительно допускается возможность удержания работодателем излишне выплаченных сумм (статья 137 Трудового кодекса РФ). Ограничения размера удержаний из заработной платы установлены статьей 138 ТК РФ и по общему правилу не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В связи с этим полагаю, что решение о взыскании излишне выплаченной суммы принято правомерно, а вот размер удержания определен неправильно, так как он по сути составляет 100% заработной платы.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.…
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи,работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.