Раздел имущества при расторжении брака и досрочном погашении долга по кредиту на квартиру

Добрый день! Планирую подать на развод.В браке нажили квартиру,которая находится в залоге у банка, и использовали мат.капитал для досрочного погашения.Как будет происходить раздел,т.к. Ребенку при продаже где то надо выделять долю? Кредит составляет за нее еще 2 млн.руб.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как будет происходить раздел, т.к. Ребенку при продаже где то надо выделять долю?
СВЕТЛАНА

На кого квартира оформлена?

Вы вправе подать на раздел ипотечного кредита, т.е. он будет разделен пополам, 50% будете платить вы, 50% будет платить супруг. После выплаты ипотеки, квартира так же будет подлежать разделу пополам.

Продать сможете только по переуступке прав, либо после погашения ипотеки и снятия обременения.

Доли выделяются только после полного погашения ипотечного кредита.

Вы вправе выделить ребенку долю в квартире, которую купите взамен этой, но имейте ввиду, что доля должна быть не меньшей, чем у него была бы в этой квартире.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если добролвьно определять доли, в том числе на ребенка, то только после погашения ипотеки. Но можете в судебном порядке сразу определить доли. ПРи разделе имущества на основании ст. 39 СК РФ учитывается и кредит