Какие права на квартиру имеет супруг при разводе?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: квартира приобретённая в браке, собственник квартиры в свидетельстве о государственной собственности- только я, супруг живёт в гражданском браке с другой семьёй, при разводе, какие он имеет права на квартиру?

Уточнение от клиента

Какой документ нужно оформить, если мы с супругом договорились, что квартира остаётся за мной, а дача за ним,приобретённые в браке совместно в случае развода. Чтобы после развода- мы могли распоряжаться этим имуществом как захотели (продажа,обмен, переезд в другой город и приобретение другого жилья и т.д.)

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Проконсультируйте пожалуйста: квартира приобретённая в браке, собственник квартиры в свидетельстве о государственной собственности- только я, супруг живёт в гражданском браке с другой семьёй, при разводе, какие он имеет права на квартиру?
Светлана

Светлана, при разводе все имущество приобретенное в браке, делится между супругами поровну, независимо от того на кого оно записано. И долги и кредиты тоже делятся пополам

Какой документ нужно оформить, если мы с супругом договорились, что квартира остаётся за мной, а дача за ним, приобретённые в браке совместно в случае развода. Чтобы после развода- мы могли распоряжаться этим имуществом как захотели (продажа, обмен, переезд в другой город и приобретение другого жилья и т.д.)
Светлана

Вы можете заключить нотариально заверенное соглашение, если вы в суд на раздел имущества еще не подавали

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

квартира приобретённая в браке, собственник квартиры в свидетельстве о государственной собственности- только я
Светлана

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.

при разводе, какие он имеет права на квартиру?
Светлана

Имеет право на 1/2 долю квартиры.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Какой документ нужно оформить, если мы с супругом договорились, что квартира остаётся за мной, а дача за ним, приобретённые в браке совместно в случае развода. Чтобы после развода- мы могли распоряжаться этим имуществом как захотели (продажа, обмен, переезд в другой город и приобретение другого жилья и т.д.)
Светлана

Светлана, Вы имеете право заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку ваш брак еще не расторгнут, то удобнее всего по документам и расходам сделать брачный договор у нотариуса. Если будете делать соглашение о разделе — оно совершается в простой письменной форме, у неотариуса при желании, но нотариусу придется все документы представить на имущество и оплатить пошлину выше. Брачный — только паспорта и свидетелсьтво о заключении брака