Как составить заявление о фактических брачно-семейных отношениях?

Здравствуйте.

Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях.

Подскажите, пожалуйста, как его написать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Российское законодательство признает только одну форму форму семейных отношений — зарегистрированный в установленном порядке брак в органах загса. С правовой точки зрения нет такого понятия как «фактические семейные отношения». Сожительство без государственной регистрации брака не порождает никаких правовых последствий (режима совместного имущества супругов, получения гражданства на основании брака с гражданином (кой) РФ и т.п.). Очень странное требование государственного органа… Оно не имеет под собой правового основания.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если действиетльно просят такое заявление от вас, то подойдите к любому нотариусу и оформите заявление. Нотариус не проверяет указанный факт, в только заверяет вашу подпись, что это именно вы написали