Каким образом квартира может быть поделена при разводе как совместное имущество?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос. Я приобрела в августе 2014 года квартиру в долевке, оплатила всю сумму полностью, договор зарегистрировала в Росреестре в сентябре 2014, в апреле 2015 года подписала акт приема-передачи и сейчас в сентябре отдала документы на регистрацию собственности. Всё это время я в официальном браке не состояла. Но сейчас ситуация складывается таким образом, что свадьба на носу, а когда выдадут свидетельство ясности нет. При разводе не могут ли посчитать эту квартиру как совместно-нажитое имущество или же учитывается, что вся сумма была внесена мной лично и супруг никаких средств на её приобретение не давал?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

При разводе не могут ли посчитать эту квартиру как совместно-нажитое имущество или же учитывается, что вся сумма была внесена мной лично и супруг никаких средств на её приобретение не давал?
Елена

В случае расторжения брака и раздела имущества Вы всегда сможете доказать (если супруг наберется нахальства разделить эту квартиру...), что она приобреталась на Ваши личные средства. Там и по датам всё будет видно.

Другой момент — за период совместной жизни в этой квартире Вы с мужем наверняка будете вкладывать совместные средства в неотделимые улучшения (ремонт, реконструкция и т.п.). И вот в этом случае супруг может претендовать либо на взыскание в свою пользу половины этих денег, либо признания за ним права на долю в квартире, по стоимости равную доле его вложений.

Удачи!