Как действовать в отношении кредита при расторжении брака?

Добрый день.в браке 2 года.общих детей нет.сейчас хотим подать на развод.в браке на меня взят кредит с банковских карт.на сумму 300000 рублей.потрачено на нужды семьи.как быть с кредитом?

, катя, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.