Куда следует подать исковое заявление на алименты?

1) Могу ли я подать исковое заявление в суд на алименты в своем городе, если ответчик проживает в другом? 2) После этого, исполнительный лист я должна предоставить в ССП в своем или в его городе? Если в его, то так? 3) Если он уволится с работы, исполнительный лист передается обратно в ССП в его городе?

, Марина, г. Чита
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина.

Исковое заявление Вы имеете право подать по месту своего жительства, ГПК это разрешено по данной категории дел.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Что касается, исполнительного листа, то он подается по месту совершения исполнительных действий, т.е. по месту жительства должника, поэтому исполнительный лист следует подавать в отдел судебных приставов по месту жительства должника (в Вашем случае плательщика алиментов). Место работы значение не имеет, если он не находится по месту проживания, то приставы будут устанавливать его место нахождения.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если Вам известно место его пребывания, рекомендую указать его в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Марина
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, а может ли суд вынести решение о взыскании алиментов, если кроме города проживания мне неизвестно точное его место проживания, ведь его не оповестят должным образом.

Марина

Может.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства, только при этом просить суд принять иск к своему производству, поскольку Вы не имеете возможности выехать в место проживания ответчика (финансовые проблемы, маленькие дети и т.д.). Исполнительный лист Вы возьмете в суде, вынесшем решение и по почте отправите его в ОССП с заявлением (образец можно взять в ОССП своего города) по месту проживания ответчика. Если же он уволится с работы, то исполнительный лист вернется в отдел, который направлял исполнительный лист.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, здравствуйте.

Дополню своего коллегу — Вы можете указать в заявлении (о взыскании алиментов), чтобы суд сам направил исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

Тем самым, Вам не придется заниматься работой по получению листа и его направке.

Возможно, Вам так будет удобнее.

Кстати, если Вы только взыскиваете алименты, то можно писать и подавать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.

Он выдается без вызова сторон в пятидневный срок.

Вот нормы ГПК РФ:

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!