Как действовать, если в магазине задержали во время кражи футболки стоимостью 300 рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация в магазине на кассе поймали с футболкой стоимостью 300 рублей и показали на видео как данную вещь кладу в сумку. При попытке оплатить вещь отказались. Вещь забрали. Задерживать не стали и не спрашивали не где прописаны не как ФИО. Попросили больше не посещать их магазин. Скажите чего теперь ждать?

, Света, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все будет зависеть от того напишет ли администрация магазина заявление в полицию или нет. Можно надеется на то, что раз не вызвали полицию сразу, то уже ничего не будет. А вообще это ст. 30 ч 3, 158 ч 1, т.е. попытка кражи.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Света
Клиент, г. Волгоград

А имеет смысл идти в магазин для оплаты товара и извениться. Стыдно до ужаса. Не есть не спать не могу. Урок на всю жизнь.

Даже не знаю, что сказать это Вам решать, хотя я думаю если полицию не вызвали, значит простили.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

В ХУДШЕМ случае привлекут по 7.27. КоАП

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Повезло, что футболка стоила меньше 1000 рублей. Иначе — уголовное дело.

Светлана, НЕТ в ваших действиях уголовного состава. Извинитесь через недельку, когда на жестких дисках ваше «коварство» новыми записями затрется. Тогда и административной ответственности избежите. А вообще — воровать не хорошо.

Удачи.

Света
Клиент, г. Волгоград

Знаю, раньше не делала такого просто бес попутал. В магазине сказали, что запись сохранят и разашлют и в другие магазины. Это значит, что будут привлекать к ответственности?