Законно ли при увольнении из компании мне не выплатили з/п?

Увольняюсь из компании мне не хотят платить зарплату до окончательного расчета, законно ли это?

Так же в компании множество нарушений, хочу обратиться в налоговую, но подписывала еще при устройстве договор о неразглашении коммерческой тайны, законны ли будут мои действия, если я предоставлю доказательства в налоговую? Или если даже письменно без доказательств решу туда обратиться?

, Ксения Лебедева, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Увольняюсь из компании мне не хотят платить зарплату до окончательного расчета, законно ли это?
Ксения Лебедева

Нет, незаконно.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4, ст. 84.1 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_841#ixzz3je0psmrd

Так же в компании множество нарушений, хочу обратиться в налоговую, но подписывала еще при устройстве договор о неразглашении коммерческой тайны, законны ли будут мои действия, если я предоставлю доказательства в налоговую?
Ксения Лебедева

Сведения в налоговую о налоговых правонарушениях не являются разглашением коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений (п. 7, ч. 1, ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).