Через какое время можно продать подаренную квартиру?

Здравствуйте!Месяц назад мне мама сделала дарственную на свою долю в квартире(вторая доля была моя).Я хочу продать эту квартиру,могу ли я это сделать уже сейчас или по закону надо ждать какое то время?

, Вера, г. Касимов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Я хочу продать эту квартиру, могу ли я это сделать уже сейчас
Вера

Можете продать квартиру в любое время, как только найдёте покупателя.

по закону надо ждать какое то время?
Вера

Такого закона нет.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

С 01 января 2016 г. физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества, если были собственниками этого имущества 5 лет (Документ: Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

В 2015 г. срок для собственников при продаже недвижимого имущества — 3 года распространяется на физических лиц получивших недвижимость в порядке:
1) наследования;
2) дарения (по договору дарения от физического лица — члена семьи и
(или) близкого родственника одаряемого в соответствии с Семейным
кодексом РФ);
3) приватизации;
4) передачи недвижимого имущества по договору ренты пожизненного содержания с иждивением в отношении плательщика ренты.

Следует обратить на два главных момента предстоящих изменений с января 2016 г.:
Первый момент – срок обладания правом собственности на недвижимое имущество.
Второй момент – цена продажи недвижимого имущества.

С 01 января 2016 г. если цена продажи недвижимого имущества окажется
ниже кадастровой стоимости, доход от продажи имущества будет увеличен.
В этом случае кадастровую стоимость недвижимого имущества следует
умножить на коэффициент 0,7 и с полученного дохода уплатить НДФЛ в
бюджет.
Если продавец не использует своё право на обращение в суд с требованием о
пересмотре кадастровой стоимости, покупатель будет платить НДФЛ с ранее
определенной кадастровой стоимости.

При продаже вами квартиры полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вера
Клиент, г. Касимов

Правильно ли я поняла,что если я продам квартиру сейчас,то заплачу 13% налога,а если через 5 лет(с 2016г),то налог платить не надо?Раньше вроде было,что если квартира стоит меньше миллиона,то налогом не облагалась?

Да, Вера. Вы поняли всё правильно.

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже недвижимости.