Как должна производиться очередная оплачиваемая медицинская комиссия в соответствии с ТК РФ?

Здравствуйте! Я работаю на железной дороге более 6 лет помощником машиниста и в этом году, этим летом я ушёл в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым кодексом. И мне в отпуск дали проходить ежегодную медицинскую комиссию, но я же в отпуске и не обязан тратить на неё личное время, когда на это работодателем выделяется 2 дня оплачиваемых по среднему заработку. Я не согласился в отпуске проходить комиссию, на что работодатель хочет после отпуска выгнать меня за свой счет проходить медицинскую комиссию и не оплачивать мне её. Хотя работодатель мог сделать приказ на 2 дня, чтоб вызвонить меня с отпуска для прохождения медицинской комиссии и оплатить 2 дня по среднему заработку, но работодатель сделать это не соизволил, пугая меня что я за свой счёт буду проходить медицинскую комиссию когда выйду с отпуска. Помогите пожалуйста мне в этой ситуации, как мне быть?

, Игорь, г. Ухта
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

доброе утро. оплата периодического медицинского осмотра работников — обязанность работодателя (ст.212 ТК РФ).

согласно ст. 107 ТК РФ отпуск является временем отдыха.

согласно ст. 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Вы вправе отказаться от прохождения медицинского осмотра во время своего отпуска.

В случае, если с Вас попытаются взыскать сумму за медицинский осмотр — подготовьте заявление на имя директора об отказе выплачивать эту сумму, со ссылкой на ст 212 ТК РФ. Зарегистрируйте заявление в приемной, получите копию с отметкой о приеме. Думаю, после этого, на заявлении будет стоять резолюция «Оплатить».

Если это не поможет, смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда по месту жительства для защиты своих прав.