Как снять арест с долей дома при заключении сделки по приобретению?

Здравствуйте.

Нужен совет опытного юриста. Сложилась довольно непростая ситуация.

Есть пять собственников у каждого из которых по 1/5 в собственности дома с земельным участком.

Два собственника несколько лет назад брали в долг деньги у частного лица по распискам. Долг не вернули, заимодавец подал в суд и по судебному решению деньги присудили к возврату + по судебному постановлению юстиция наложила арест на две доли дома.

Все это время дом был выставлен на продажу. Появился клиент готовый приобрести дом, зная всю ситуацию с арестами. Рассчитываться собирается материнским капиталом + ипотекой + наличными.

Вопрос: Как грамотно провести всю сделку, если взаимодавец хочет сначала получить деньги и только потом снять арест, а покупатель боится перечислять деньги сначала за арестованные доли.

Может есть какой-то трехсторонний договор? Ума не приложу как тут быть?

, Олег, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олег, добрый день!

Какова общая сумма долга, установленная решением суда, и какие возможности у покупателя в части наличных?

Олег, или позвоните мне завтра по номеру + 7 918 6797 566. Постараюсь Вам помочь.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Егор спасибо за отклик.

335 000 руб. по одному собственнику + 165 000 руб. по другому. При продаже дома 1/5 выходит 300 000 руб.

Один из владельцев 1/5 брат той собственницы которая должна 335 000 руб. не против добавить 35 000 руб. за счет своей доли, для полного погашения задолженности сестры.