Расселение из ветхого жилья и предоставление матери-одиночке квартиры

Здравствуйте. Подскажите, я мать одиночка 2ух разнополых детей( 2,3 и 1 годик). Проживаю вместе с моей мамой в 1 комн. квартире (27 квад. метр.), в престижном районе города. Сейчас начался процесс расселения из ветхого жилья ,наш дом признан аварийным. Можем ли мы рассчитывать на квартиру в этом же районе...Нам сказали, что квартир такого метража уже нет...Как поступить в этой ситуации...Ведь у меня маленькие дети... Заранее благодарна за внимание оказанное мне.

, ольга, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша квартира находится в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

ольга
Клиент, г. Тамбов

спасибо... Мне уже пришло официальное извещение ... Мне хотелось бы точнее понять ,есть ли у меня шансы в получении квартиры в том же районе , где сейчас проживаем...или в принуждённой форме могут расселить на окраину города...