Имущество при разводе

Добрый день! На данный момент не живу с женой 3 года(но состоим в оф.браке), двое детей, контракт до 2019, суть вопроса: если я сейчас разведусь, то при получении квартиры на постоянное место жительства останутся ли квадратные метры за мной и детьми?Или дадут однушку??)Есть ещё ребёнок рождённый вне брака, т.е. уже вторая семья.

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
если я сейчас разведусь, то при получении квартиры на постоянное место жительства останутся ли квадратные метры за мной и детьми?
Евгений

Здравствуйте.: Если это именно Ваши дети, то есть Вы указаны отцом по документам, или их усыновили, и дети включены в члены семьи при постановки на жил. учёт, то конечно получите с учётом детей.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Да стою, т.е. жена тоже имеет право на эту квартиру?
Евгений

Нет, жена не получит, если разведётесь. Дети да, жена нет.

В противном случае согласно ст. 31 ЖК РФ они уже не будут членами Вашей семьи в смысле жилищного законодательства.
Колковский Юрий Валерьевич

Дети не могут быть не членами семьи, ни по какому смыслу, ни ЖК РФ, ни СК РФ, ибо они имеют право проживания с отцом независимо от того, с кем они останутся в безусловном порядке, а жена нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
если я сейчас разведусь, то при получении квартиры на постоянное место жительства останутся ли квадратные метры за мной и детьми?
Евгений

А вы на учете стоите?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да стою, т.е. жена тоже имеет право на эту

квартиру?

Да стою, т.е. жена тоже имеет право на эту квартиру?
Евгений

Да, так как вы стоите на учете именно как единая семья

Так если правильно Вас понял то у Вас заключен брачный контракт ст. 40 СК РФ в нем должно быть все оговорено.
Хоров Алексей

Не правильно поняли, речь идет о контракте военнослужащего

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я полагаю, что наличие детей будет учтено лишь в том случае, если по решению суда или соглашению между супругами дети останутся с Вами. В противном случае согласно ст. 31 ЖК РФ они уже не будут членами Вашей семьи в смысле жилищного законодательства.

Как раз в силу этой статьи они и будут учтены, если будут зарегистрированы вместе с военнослужащим
Белоус Олег

Безусловно, Олег. Я об этом и говорил.

Дети не могут быть не членами семьи, ни по какому смыслу, ни ЖК РФ, ни СК РФ, ибо они имеют право проживания с отцом независимо от того, с кем они останутся в безусловном порядке, а жена нет.
Самарин Александр

В указанной мной статье речь идет о проживающих, а не могущих проживать, что немного не одно и то же.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Да будете проживать там

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет не брачный контракт, я военный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы как собираетесь получать? По соцнайму или в собственность?

Вам главное при разводе, чтобы дети не были сняты с регистрационного учета по месту жительства вместе с Вами, так как будет оцениваться место их проживания. Если будут зарегистрированы с Вами, то получите метры и на них, вне зависимости от того где они будут реально жить.

Таких случаев навалом.

Никто реально проверять не будет где они живут.

Главное чтобы при разводе в судебном порядке не было установлено место проживания их с матерью, в другом месте.

Да стою, т.е. жена тоже имеет право на эту квартиру?
Евгений

Пока жена — да.

После развода не будет иметь права.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Жилье останется за вами с учетом новой семьи, не переживайте