Сохраняется ли гражданство РФ, если я не отказываюсь от него при выезде в Германию на ПМЖ?

при выезде в Германию на ПМЖ есть ли возможность двойного гражданства? Остается ли Российское гражданство если я от него не отказываюсь.

, Виктор, г. Шахты
Лада Колковская
Юрист
при выезде в Германию на ПМЖ есть ли возможность двойного гражданства? Остается ли Российское гражданство если я от него не отказываюсь.
Виктор

Если вы не отказываетесь от Российского у вас его никто не отберет.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор!

В Российской федерации законодательно предусмотрена возможность граждан иметь двойное гражданство, не теряя гражданство РФ, эта норма закона закреплена в ст. 62 Конституции РФ и ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Обратите внимание на последние изменение в этой области, 4 августа 2014 года в силу вступил Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ в котором предусмотрена обязанность для граждан РФ направить уведомление о получении гражданства иного государства. Однако необходимость направления уведомления распространяется не на всех. Те кто постоянно проживают на территории иностранного государства, освобождены от уведомления. Но и здесь есть много тонкостей, поэтому вопросу о необходимости направлять уведомление о втором гражданстве необходимо уделить внимание.

Прошу оценить ответ, так как это влияет на рейтинг на сайте. Спасибо.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

В отличие от российского законодательства, предусматривающего возможность сохранения двойного гражданства, немецкое законодательство допускает сохранение второго гражданства при получении гражданства Германии только в исключительных случаях, к которым относятся согласно ст.7 Закона Германии о гражданстве поздние переселенцы. Если Вы выезжаете в Германию по этому основанию, то Вы на законных основаниях сохраняете российское гражданство. Если у Вас иное основание выезда, то уточните.